В Калининграде выступили за запрет абортов в коммерческих медучреждениях

В Калининграде председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткин  вместе с митрополитом Балтийским и Светлогорским Серафимом, председателем духовного управления мусульман Калининграда Явером Анвер оглы Гусейновым, заместителем председателя облравительства Ильей Бариновым 12 сентября принял участие в заседании круглого стола на тему: «Поиск выхода из демографического кризиса: разработка региональных мер противодействия искусственному прерыванию беременности».

imageКропоткин отметил, что тема выхода из демографического кризиса в регионе на сегодняшний день стоит действительно остро. Профильные ведомства приводят неутешительную статистику — наметилась тенденция по снижению рождаемости. Поэтому цель встречи – совместно выработать возможные пути решения этого вопроса, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 сентября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

— На федеральном и региональном уровне существует ряд мер социальной поддержки для многодетных семей, а также для молодых родителей-студентов. Несколько месяцев назад в Калининграде создана служба репродуктивного выбора. У женщин, принявших решение прервать беременность, теперь есть возможность встретиться с гинекологами и психологами, чтобы изменить свое решение.

В Калининградской области успешно работает программа ЭКО по ОМС: только в этом году 373 женщинам проведена данная процедура. Действует система скидок в магазинах нашего города при предъявлении удостоверения многодетной семьи, есть и другие программы, — отметил Андрей Кропоткин.

По его словам, статистика по случаям прерывания беременности в России пугающая. Причины, по которым женщина идет на этот шаг, проведение уроков со школьниками в формате «Этика и психология семейной жизни» и многие другие моменты удалось обсудить в ходе мероприятия.

В завершении участники круглого стола приняли решение о выработке региональных законодательных мер по запрету абортов в ряде коммерческих медицинских учреждений и по популяризации семьи и семейных ценностей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.