В Калининграде открылся центр реабилитации ветеранов боевых действий и членов их семей

В Калининграде на Комсомольской, 91, в нынешнем августе открылся центр психологической поддержки и реабилитации ветеранов боевых действий и членов их семей.

imageВетераны боевых действий и члены их семей получают в центре квалифицированную помощь психологов и других специалистов. Реабилитация организована в три этапа: диагностика, лечение и восстановление, а также социальная адаптация.

Первый этап выполняется с помощью приобретённого госпиталем мультипсихометра – аппаратно-программного комплекса, созданного российскими учеными для психологического анализа человека, в том числе диагностики посттравматического стрессового расстройства участников боевых действий.

Сеансы релаксации и реабилитации проходят в сенсорной комнате, где создана уютная и успокаивающая атмосфера, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 августа 2022 года, сегодня, 12 августа 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства, не уточнив дату старта работы оздоровительного центра. Как заявлено, там установлено оборудование для снятия психоэмоционального напряжения и развития зрительной концентрации, активизации мозговой деятельности и формирования положительного эмоционального состояния. Беседы и тренинги с посетителями центра проходят в кабинете практического психолога, где одновременно могут находиться 8-10 человек.

«Психолог для участников боевых действий – тех, кто давно прошел горячие точки и в настоящее время возвращается со службы – очень необходим. Проведение реабилитационных мероприятий поможет адаптироваться к нормальной жизни, перенести поствоенный синдром. В госпитале для этого есть все условия», – рассказал ветеран боевых действий в Афганистане Николай Рогалин.

imageГражданам, проходящим реабилитацию в центре, доступны и другие услуги. Они могут посещать врачей, занятия лечебной физкультурой, сеансы массажа, оздоровления в соляной пещере, участвовать в культурной программе госпиталя ветеранов войн.

Лечение в учреждении основано на комплексном применении современных форм и методов, направленных на увеличение продолжительности жизни, укрепление иммунной системы, поддержание физиологических функций организма. Учреждение располагает комфортабельными помещениями для временного пребывания, предоставляет сбалансированное качественное питание, услуги индивидуального обслуживания.

«Мы стараемся помогать ветеранам боевых действий и их родственникам, в регионе для этой категории предоставляются меры соцподдержки и социальные услуги. Регулярно мы проводим встречи с семьями погибших при исполнении служебного долга военнослужащих. Близкие и родные воинов не должны оставаться со своими проблемами наедине» – подчеркнула министр социальной политики Анжелика Майстер.

В Калининградской области проживают 138 семей сотрудников различных федеральных силовых структур и ведомств, погибших при исполнении воинского и служебного долга, 8 65 ветеранов и инвалидов боевых действий.

В составе госпиталя – лечебно-оздоровительный комплекс и три дома специализированного жилищного фонда, в которых проживают 201 человек, 35 из них – ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица.

В госпитале для ветеранов войн ежегодно получают медицинские услуги 1600 человек, в числе которых льготные категории: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, блокадники, члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников ВОВ, участников боевых действий, реабилитированные граждане, ветераны становления области.

Чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в получении путевки в госпиталь, федеральным льготникам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.