Роспотребнадзор в Калининграде рекомендует сотрудникам сферы обслуживания возобновить ношение масок

В Калининградской области рост числа заболевших коронавирусной инфекцией продолжается пятую неделю. Несмотря на рост заболеваемости, случаи COVID-19 протекают преимущественно в форме, не требующей госпитализации: в виде острых респираторных инфекций (96,8%) и бессимптомных форм (2,92%).

imageПо результатам секвенирования генома вируса COVID-19, проводимого научно-исследовательскими организациями Роспотребнадзора, в структуре возбудителя доминируют варианты Омикрона ВА.4/ВА.5. Данные варианты отличаются более высокой контагиозностью, но более легким клиническим течением.

Вместе с тем, заражение такими штаммами может представлять опасность для не привитых и не переболевших ранее лиц, а также для людей из групп риска – старше 65 лет и имеющих хронические заболевания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 августа 2022 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Постановлением главного государственного санитарного врача России от 20 июня 2022 года №18 на фоне снижения заболеваемости в весенне-летний период приостановлен ряд ограничительных мер, и на текущем этапе развития эпидемического процесса возобновление ограничительных мер не требуется.

Вместе с тем, остаются актуальными мероприятия как-то: своевременное выявление заболевших лиц и их изоляция; обеспечение необходимого уровня тестирования; соблюдение масочного режима в учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием пациентов и в медицинских организациях; соблюдение режима дезинфекции в местах массового пребывания людей, на объектах транспорта.

В условиях текущей эпидемической ситуации управление Роспотребнадзора по Калининградской области рекомендует хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сферах, связанных с взаимодействием с большим количеством людей (торговля, общественное питание, транспорт общего пользования, бытовые услуги, салоны красоты, косметические услуги, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, клиентские подразделения финансовых организаций, организации, оказывающие услуги почтовой связи, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, здравоохранение, социальная защита и социальное обслуживание), возобновить ношение масок работниками (сотрудниками).