В Калининграде врачи спасли заразившегося в Анголе малярией моряка

В Калининграде врачи Центральной городской клинической больницы спасли больного малярией.

imageБорьбу за жизнь тяжелобольного пациента вели мультидисциплинарные бригады медицинских специалистов двух отделений лечебного учреждения – реанимации и переливания крови.

Тридцатитрехлетний житель региона, моряк по профессии, почувствовал себя плохо, когда вернулся домой из Анголы. С симптомами респираторного заболевания и высокой температурой его госпитализировали в стационар Межрайонной больницы №1 в городе Пионерском, где установлен диагноз малярии, затем – в областную инфекционную в Калининграде.

Однако 1 мая состояние пациента ухудшилось, назначенная терапия результата не дала. В связи с этим, по согласованию с главным внештатным анестезиологом-реаниматологом Минздрава Калининградской области, зам. главврача по интенсивной терапии Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Иваном Саблиным больного перевели в реанимационное отделение этого лечебного учреждения.

Состояние пациента было крайне тяжелым, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 мая 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства. Заболевание прогрессировало, развивались острая сердечно-сосудистая, почечно- печеночная и дыхательная недостаточность, тяжелая интоксикация, отек мозга.

В условиях реанимации ЦГКБ под руководством зав. отделением Марины Ткачевой и заведующей отделением переливания крови Анастасии Дедовец пациенту провели плазмаферез и гемофильтрацию, подключили к аппарату ИВЛ.

«Наше учреждение оснащено специальным оборудованием, которое позволяет очищать пациента от возбудителей малярии и стабилизировать его общее состояние», – пояснил Иван Саблин. – Мы подключили больного к современному аппарату, очищающему кровь и плазму. В ходе процедуры у пациента забирали его собственную кровь и заменяли ее компонентами донорской – в частности, плазмой. Процедура проводилась четыре дня. За это время пациенту ввели компоненты крови по объему ориентировочно от 16 доноров».

В течение нескольких суток состояние больного стабилизировалось и стало среднетяжелым. Его перевели с аппарата ИВЛ на самостоятельное дыхание, на шестые сутки – из реанимации в отделение терапии. В настоящее время состояние пациента оценивается как удовлетворительное. Через несколько дней планируется перевести его на долечивание в инфекционную больницу, палата и необходимые лекарственные препараты уже подготовлены.

Директор ЦГКБ Станислав Ким напомнил, что с 1 апреля учреждение вышло из режима красной зоны по коронавирусу, за исключением отделения, находящегося в отдельно стоящем корпусе. Сейчас больница функционирует на полную мощность и оказывает медицинскую помощь по всем имеющимся профилям. Благодаря современному оборудованию есть возможность оказывать медицинскую помощь пациентам на высоком профессиональном уровне.

Также руководитель ЦГКБ подчеркнул, что учреждение ведет активную работу по иммунизации населения от коронавируса – как в поликлинике, так и на выездах в передвижном комплексе: «Хочу призвать всех жителей Калининградской области обязательно сделать прививку, тем более что сейчас вакцинация доступна, в том числе в передвижном комплексе и мобильном центре в торговом центре в Калининграде.