В Калининграде стартовал инклюзивный фестиваль

В Калининграде сегодня, 12 июля 2019 года, стартовал инклюзивный проект «Паруса духа».

imageСтарт проекта начался с зарядки, в которой приняли участие воспитанники центра помощи детям оставшимся без попечения родителей, «Наш дом», детвора из отделений центра помощи семье и детям. Позже на мастер-классах они рисовали морские пейзажи, делали удивительные поделки из янтаря, бумаги и других материалов. Для них также провели экскурсию по музею.

Министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер приветствовала участников фестиваля: «Третий год подряд мы рады встречать на калининградской земле наших больших друзей – команду «Паруса духа». Это нужный, добрый и своевременный проект: мы вместе учимся расширять границы возможностей людей, создавать инклюзивные пространства, понимать ценность жизни и здоровья, дружеского внимания и помощи».

На круглом столе «Преобразуя мир через инклюзивное взаимодействие» представители общественных организаций инвалидов, педагоги, где обучаются дети с особенностями здоровья, представители муниципалитетов и министерства социальной политики, а также волонтеры обсуждали вопросы создания новых социальных проектов, развития инклюзивных сервисов в Калининградской области.

«Я надеюсь, что каждый человек за три дня нашего фестиваля откроет в себе что-то новое, потому что инклюзия – это включение в процессы: начинать надо каждому с себя, развивая свои особые таланты. «Экстрабилити» – дополнительные способности, которые развиваются у человека с инвалидностью по причине его адаптации к жизни с ограничениями здоровья, они основываются на чувстве внутреннего достоинства, взаимоуважения и ценности преодоления кризисных жизненных ситуаций», – подчеркнул президент АНО «Белая трость» Олег Колпащиков.

Как отметили участники, подобные проекты способствуют глубокому пониманию проблем людей с инвалидностью, включению представителей других социальных групп в процессы инклюзивного взаимодействия и межрегиональных инклюзивных сообществ.

13 июля фестиваль принимает город Светлый, а финалом «Парусов духа- 2019» станет инклюзивный парусный фестиваль в городе Балтийске. 14 июля на акватории пройдут детская регата в классе «Оптимист», «Кадет», регата крейсерских яхт с инклюзивными экипажами, а на набережной – церемония передачи символа «Памятный знак Паруса духа» представителям Севастополя, принимающего эстафету.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.