Детсад в Калининграде ответил рублём за заболевание детей сальмонеллезом

В Калининграде в детском саду №131 с 7 по 10 мая была зарегистрирована групповая заболеваемость сальмонеллезом среди детей.

imageПричиной явилось о грубое нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания, что подтверждено результатами лабораторных исследований.

Шесть родителей заболевших детей обратились в управление Роспотребнадзора по Калининградской области с просьбой о судебной защите их прав, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2017 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

От имени управления в суд Московского района были поданы исковые заявления в защиту интересов потребителей к учреждению МАДОУ «ЦРР — детский сад №131» с требованиями о возмещении как имущественного, так и морального вреда.

Судом вынесены 4 решения о взыскании с образовательного учреждения понесенных потребителями убытков и возмещения вреда жизни и здоровью детей вследствие оказания некачественной услуги питания в детском саду №131 на сумму более 30 тысяч рублей.

Одновременно прокуратурой Московского района г. Калининграда в защиту интересов несовершеннолетних воспитанников детского сада, пострадавших вследствие групповой заболеваемости сальмонеллезом, подано 19 исковых заявлений о взыскании в пользу несовершеннолетних денежной компенсации морального вреда и возмещения затрат на лечение. В указанных судебных делах управление Роспотребнадзора выступает в качестве третьего лица, поддерживающего требования прокуратуры Московского района Калининграда.

По состоянию на 11 октября судом Московского района Калининграда рассмотрено 14 исковых заявлений, поданных прокуратурой. Требования прокурора удовлетворены частично: в пользу потерпевших несовершеннолетних с детсада взыскано в качестве компенсации морального вреда на общую сумму в размере 71 000 рублей, возмещение затрат на лечение на общую сумму в размере 37 270,69 рубля, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя на общую сумму в размере 13 300 рублей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.