В монастыре под Калининградом состоится выпуск очередного курса сестёр милосердия

В Калининградской области в монастыре святой Екатерины, что в посёлке Родники Гурьевского муниципального округа, 14 января состоится выпускной акт четвертого потока сестёр милосердия, прошедших курсы в рамках проекта «Сестры милосердия Калининградской епархии».

imageОрганизатор учебного курса – Калининградская епархия РПЦ. Обучение проходило на безвозмездной основе на базе Калининградской епархии и заняло 2 месяца. Будущие сестры милосердия изучали христианскую антропологию, христианскую психологию, основы первой помощи, основы ухода за больными. Курсы подготовки прошли 11 человек, готовых работать в отделении нарушения мозгового кровообращения регионального сосудистого центра Областной клинической больницы.

В акции примут участие: архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, глава городского округа «Город Калининград» Евгений Дмитриевич Любивый, другие официальные лица, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 января 2023 года, собкору KaliningradToday в информационном отделе Калининградской епархии.

Главный врач Клинико-диагностического центра Медицинского института БФУ имени И. Канта Юрий Скалин в Калининграде сообщил, что пациенты медицинских организаций региона нуждаются в такой помощи:

— В системе регионального здравоохранения есть потребность в обеспечении ухода за тяжело больными пациентами. Поэтому решено было продолжить работу курсов, тем более социальное служение сестер милосердия уходит своими корнями еще в далекое дореволюционное время.

Обучение длилось два месяца, по истечении которых участники сдали квалификационные экзамены. Обучение проходило по классическому государственному стандарту подготовки младших медсестер, а также в программу подготовки были интегрирована часть по духовно-нравственному просвещению и воспитанию.

Наша главная цель — создать систему служения людей, которые имеют православное, христианское восприятие мира, чтобы они пришли в современную медицину с христианскими понятиями о милосердии. На наш взгляд, деятельная любовь и сострадание к пациенту в системе здравоохранении является её основой. Это особенно важно в среднем звене, так как, объективно, медсестры гораздо больше, чем врачи, общаются с пациентами.