4,3 тысячи калининградцев в этом году узнали о собственном диабете, гипертензии, заболеваниях органов пищеварения

Профилактика заболеваний – главная составляющая сохранения и укрепления здоровья жителей Калининградской области. Об этом шла речь на встрече, посвященной вопросам развития здравоохранения, в ходе VI общегородского форума, который состоялся накануне в Калининграде.

4,3 тысячи калининградцев в этом году узнали о собственном диабете, гипертензии, заболеваниях органов пищеварения

В его работе приняли участие заместитель министра здравоохранения региона Наталия Берездовец, внештатный советник губернатора по вопросам здравоохранения Татьяна Груничева, глава Калининграда Евгений Любивый, глава городской администрации Елена Дятлова, заместитель главы администрации Калининграда Алексей Силанов, председатель Общественного совета при главе городской администрации Альвидас Мулиуолис.

Заседание секции по вопросам здравоохранения предварил просмотр документального фильма, посвященного достижениям медицины региона за последние пять лет. В своем выступлении Наталия Березовец рассказала о ключевых направлениях работы ведомства с целью увеличения ожидаемой средней продолжительности жизни населения Калининградской области к 2030 году до 80 лет и выше. Уже в 2019 году этот показатель достиг почти 74 лет. «Пандемия коронавируса приостановила этот рост по объективным причинам, но сейчас у нас вновь возобновилась тенденция к росту ожидаемой средней продолжительности жизни, и наши цифры сейчас выше, чем в среднем по стране», — отметила замминистра.

Наталия Берездовец также напомнила, что, с точки зрения Всемирной организации здравоохранения, 85 процентов в соотношении различных факторов обеспечения здоровья современного человека составляют генетика, состояние окружающей среды и условия и образ жизни человека и только 15 процентов – медицинское обеспечение. То же самое относится и к жителям региона.

«Невнимательное отношение к своему здоровью, малоподвижный образ жизни, непосещение профилактических мероприятий, отсутствие приверженности к лекарственной терапии и продолжению лечения после сосудистых катастроф – все это ведет к существенному ухудшению здоровья», — констатировала замминистра.

Во всех поликлиниках Калининградской области функционируют отделения и кабинеты медпрофилактики, которые осуществляют профосмотры и диспансеризацию определенных групп взрослого населения. За 10 месяцев этого года диспансеризацию прошло около 100 тысяч человек. Выявлено 32617 факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. В 4364 случаях у пациентов впервые диагностированы сахарный диабет, артериальная гипертензия, заболевания органов пищеварения и другие; 83% таких граждан поставлены на диспансерный учет.