В Калининграде появился туристический автобус для инвалидов-колясочников

В Калининграде появился специализированный туристический автобус для людей с ограниченными возможностями здоровья, в первую очередь, для инвалидов-колясочников.

image

Презентация транспортного средства состоялась в Калининграде сегодня, 11 августа 2022 год.

Автобус для туристов с инвалидностью сконструирован по эксклюзивному проекту и является единственным в России подобного класса. Транспорт сделан специально по заказу директора центра развития социальных и образовательных проектов Светланы Нигматуллиной, реализующей на территории Калининградской области проект для туристов с инвалидностью «Путешествия мечты».

Новый транспорт отечественного производства, произведён компанией из Нижнего Новгорода. Выпустить автобус стало возможным благодаря гранту Ростуризма, помощи регионального туристско-информационного центра и частных лиц, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 августа 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

«Уникальность его в том, что это трансформер, – рассказала автор идеи Светлана Нигматуллина. – С виду это обычный автобус на 26-27 посадочных мест, но сидения легко снимаются, и мы можем разместить полноценную группу на инвалидных колясках. Транспорт оснащен всем необходимым оборудованием и устройствами для перевозки таких людей: есть электрический подъемник, есть зарядные устройства для гаджетов и электрических инвалидных колясок, специальные ремни безопасности и многое другое».

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак подчеркнул, что это важное событие не только для Калининградской области, не и для всей страны:

— Мы хотели бы стать столицей доступного туризма, чтобы создать равные возможности для всех туристов. Помимо пандусов в музее, ресторанах, отелях, нужны и такие транспортные средства, – подчеркнул руководитель ведомства. – Сегодня мы первый регион, в котором такой автобус появился. Светлана Нигматуллина сделала выдающуюся работу – она не только первый гид-экскурсовод колясочник в России, но и выступила как конструктор транспорта. Это не просто автобус, а наше изобретение. Надеемся, что, опираясь на наш опыт, остальные регионы тоже ему последуют.

Ближайший тур «Путешествия мечты» для людей с ограниченными возможностями состоится в конце августа. В Калининград прилетят туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, в сентябре – из Новосибирска и Красноярска.

«Проекту «Путешествия мечты» — пять лет, около двух с половиной тысяч человек приняли участие в нём, – сообщила его автор Светлана Нигматуллина. – Мы работаем в том числе и с местными жителями – с семьями, которые имеют детей с инвалидностью и которые проживают в удаленных районах Калининградской области. Сейчас, когда у нас есть свой транспорт, мы можем организовывть туристические выезды чаще и разнообразнее».