В детской стоматологии в Калининграде получают помощь пациенты с симптомами ОРВИ и коронавируса

В Калининградской области в детской стоматологии на улице Генерала Буткова получили помощь 146 пациентов с симптомами ОРВИ и коронавируса.

Такая работа в Городской детской стоматологической поликлинике (ГДСП) организована с ноября 2020 года.

imageКак пояснила заместитель главного врача учреждения по медицинской части Гульнара Мамедова, в соответствии с установленным регламентом помощь детям с симптомами ОРВИ и подтвержденным коронавирусом оказывается здесь ежедневно в последний час работы в специально выделенном кабинете:

— Это сделано для того, чтобы в условиях непростой эпидобстановки мы могли заботиться о здоровье наших детей в полной мере. Есть специальная навигация, которая приведет пациента к отдельному входу, где его примет дежурная медицинская бригада, в зависимости от объема и характера помощи – терапевтическая или хирургическая.

Врач-стоматолог поликлиники Анна Капранова отметила, что отличия при обычном посещении и приеме больных с температурой и подтвержденным ковидом есть, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 февраля 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. В кабинет дежурной бригады дети приходят только по неотложной помощи, то есть по острой боли. Для молочных и постоянных зубов это обычно первый этап с наложением необходимых медикаментов, позволяющий отсрочить последующее плановое лечение хотя бы на две недели – до выздоровления пациента. Также пациентам по показаниям зубы могут и удалять.

Кабинет приема детей с симптомами ОРВИ и подтвержденным коронавирусом оснащен переносными установками для проведения дезинфицирующей обработки всех поверхностей. Лечение детские врачи-стоматологи проводят в специальных противоэпидемических комплектах, в которые входят комбинезон с капюшоном, специальные бахилы, защитные средства для лица, по две одноразовых резиновых перчатки на каждую руку.

В общей сложности с ноября 2020 года в Городской детской стоматологической поликлинике приняли 146 детей с симптомами ОРВИ и контактных с больными COVID-19, в том числе 29 – с подтвержденным коронавирусом.