400 доз вакцины власти Калининградской области назвали массовой вакцинацией от коронавируса

«В Калининградской области стартовала массовая вакцинация от коронавируса».

Массовой вакцинацией в Калининграде сегодня, 11 декабря 2020 года, пресс-служба правительства Калининградской области назвала 400 доз отечественного иммунобиологического препарата «Спутник V».

imageКак пояснила заместитель министра здравоохранения Калининградской области Наталия Берездовец, первую партию в количестве 42 доз вакцины от COVID-19 из 876, которые запланированы до конца года, поставили в октябре. Тогда были привиты медики из группы риска, а также отработаны логистические решения и условия хранения препарата.

«Вторая партия из 400 доз предназначена для массовой иммунизации жителей региона – пока также в первую очередь медработников, работающих с больными коронавирусом, преимущественно в красных зонах».

В связи с тем, что одним из условий хранения вакцины является температура не ниже минус 18 градусов, со склада Областной фармацевтической компании в поликлиники она будет доставляться в специальных термоконтейнерах и сразу перегружаться в отдельные морозильные камеры. Обычные холодильники или их морозильные камеры для этих целей не подходят.

Для проведения прививочной кампании в регионе определены три поликлиники – Городской больницы №4 на Университетской улице, а также в Гусеве и Советске. По мере дельнейшего поступления вакцины их число будет увеличиваться.

Так, например, в филиале ГБ №4 будут прививать медиков, работающих с COVID-19 в стационарах Областной инфекционной и Центральной городской клинической больниц, а также Городской клинической больницы скорой медицинской помощи. По словам главного врача учреждения Романа Мамонова, иммунизация сотрудников этих клиник стартовала 11 декабря. Первые 30 доз вакцины в филиал на Университетской поступили.

Вакцина применяется двукратно, с разницей в 21 день. Ее действие распространяется на два года. Иммунизация не проводится детям, беременным женщинам и кормящим мамам.

До конца года ожидается поступление в регион еще 434 доз «Спутника V». Перечень категорий для вакцинации в январе-феврале будет постепенно расширяться. В него, кроме медработников, войдут и другие категории из групп риска, подлежащие иммунизации в первую очередь, – учителя, социальные работники и другие.

1 комм.
  1. В статье написано , что в первую очередь для работников больниц , а этих самих работников спросили? В инструкции по вакцине сказано, что человек должен избегать контактов и т.д. минимум 21 день (не должен заболеть) потом вторая прививка и еще 21 день дистанцирования. А они , эти врачи работают в красной зоне ! Это вообще как понимать ?? У них риск заболеть каждодневный! Вообще за словами кто-нибудь будет следить в этой стране. Но если они все пример берут с трутина то конечно можно нести всякую ахинею. Да и еще один вопрос , а если человек переболел легко несколько месяцев назад и имеет уже иммунитет , но в данный момент времени в крови антител уже нет и анализ это покажет , но иммунитет есть , а ему вакцину , то что тогда.. А про Грипп забыли? Это его время сейчас хозяйствовать . Так что вот сейчас самое неподходящее время для вакцинации , летом надо начинать, но просроченный сказал комсомол ответил есть. Вы заметили что в последнее время вирусологам рот закрыли , а лечат нас чиновники
    Вакцину хранить надо в специальных морозильниках при минус 170 наверное.. обычные не подходят! вот в чем проблема… и похоже по инструкции с остальными какими-то препаратами хранить нельзя , только отдельно . вот отсюда и цифра 400 доз всего… так что мы впереди планеты всей….. я представляю как наше министерство здравоохранения эту цифру в муках рожало!

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.