В одной из школ Калининграда зафиксирован второй случай вирусного гепатита А у учеников

В Калининградской области со 2 по 8 декабря интенсивный показатель заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями составил 37,9 на 10 тысяч, что ниже порогового значения на 19,8%.

За медицинской помощью с симптомами заболевания обратились 3971 человек, в том числе 2410 детей до 14 лет.

imageВ Калининграде общее число обратившихся за медицинской помощью — 2326 человек, показатель заболеваемости на 10 тысяч населения ниже порогового уровня на 22,2%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 декабря 2019 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В инфекционные стационары госпитализировано 44 заболевших острыми респираторными инфекциями, в том числе 28детей до 14 лет.

Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями обусловлена вирусами негриппозной этиологии: аденовирусами, РС-вирусами, вирусами парагриппа. Случаев заболевания гриппом лабораторно не подтверждено.

За неделю в Калининградской области зарегистрированы 132 случая заболевания ветряной оспой, в том числе у 120 детей. 101 заболевший ребенок посещает детские образовательные учреждения.

А также — 4 случая заболевания скарлатиной, в том числе 3 случая у детей, посещающих детские организованные коллективы;

— 4 случая энтеровирусной инфекции;

-131 случай заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 59 случаев у детей до 14 лет. В основном, заболевание протекает в среднетяжелой форме.

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 158 заболевших, среди них — 117 жителей областного центра. Среди заболевших — 102 ребенка, в том числе 38 посещающих детские сады. По результатам лабораторного обследования подтверждены 10 случаев норовирусной инфекции, 19 случаев ротавирусной инфекции, 7 случаев сальмонеллеза, 2 случая дизентерии Зонне.

Зарегистрирован один случай вирусного гепатита А у школьницы-жительницы Калининграда. Это второй случай в детском учреждении. Заболевшая была в числе контактных, но в связи с отказом родителей, не получила профилактическую прививку по эпидемическим показаниям. В детском организованном коллективе повторно организован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

За неделю зарегистрировано 10 новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего с начала 2019 года — 410 случаев (за аналогичный период 2018 года — 424 случая).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.