Губернатор Калининградской области оказался в наркодиспансере

В Калининграде к 2020 году выделят бюджетные средства на ремонт стационара Городской больницы №2.

Такое поручение дал губернатор Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 11 декабря 2019 года, в ходе рабочего выезда в медицинские организации областного центра.

imageВ Областном наркологическом диспансере губернатору продемонстрировали преимущества преобразований, которые завершены в октябре. В частности, проведен ремонт в четырех отделениях. На эти цели направлено 4 миллиона рублей из средств лечебного учреждения. За счет эффективного перераспределения фонда площадей наркодиспансера появилась возможность открыть новое стационарное отделение – анонимного лечения. После проведения ремонтных работ там созданы комфортные условия пребывания пациентов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 декабря 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как заявлено, также в результате объединения двух подразделений в одно создано эффективно работающее амбулаторное отделение платных услуг. Как итог – улучшение условий для оказания амбулаторной помощи пациентам наркологического профиля. Расширение площадей способствовало ликвидации очередей. Внедрение электронной очереди позволило повысить комфортность для прохождения профосмотра, увеличить число врачей на приеме. В ближайшее время появится возможность электронной записи к специалистам.

Еще одно новшество наркодиспансера, продемонстрированное главе региона исполняющим обязанности главврача Станиславом Кимом, – организация на его базе центра телерадиологии, специалисты которого в формате телемедицины проводят расшифровку рентген-изображений, а также исследований на КТ и МРТ, переданных из муниципалитетов Калининградской области.

За счет средств медицинской организации приобретен газовый анализатор для определения алкоголя в крови стоимостью 9,2 млн рублей, по всему амбулаторному звену размещены видеокамеры.

«За год здесь очень хорошо выстроена работа, появились дополнительные услуги, в том числе расшифровка КТ и МРТ, – отметил Антон Алиханов. – Мы довольны работой, которую провел главный врач, и надеемся, что заданный темп они будут поддерживать».

Также в ходе рабочего выезда губернатор ознакомился с работой отделения гериатрии, созданного по региональному проекту «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография» в октябре этого года в здании Городской больницы №2 на улице Дзержинского.

В 2018-2019 годах в отделении отремонтирован первый этаж. Во всех палатах установлены многофункциональные кровати и раковины, оборудована комната для сотрудников, кабинет медицинского психолога, созданы палаты повышенной комфортности. В ходе ремонтных работ на первом этаже полностью заменена электропроводка, обновлена система водоснабжения. Проведены врезка системы водоотведения в центральную канализационную сеть, промывка системы отопления.

Благоустроена территория: оборудованы места для отдыха пациентов, в парковой зоне – дорожка с покрытием на основе резиновой крошки, посажены деревья, разбиты клумбы, установлены уличные тренажеры для пациентов. Приобретено большое количество оборудования.

Ремонтные работы проведены и в здании поликлиники. Капитально отремонтированы фасад, кровля, регистратура, коридор, несколько кабинетов, приобретены новое оборудование и мебель.

По окончании осмотра помещений больницы Алиханов дал поручение в 2020 году выделить из регионального бюджета средства на ремонт второго этажа отделения гериатрии горбольницы на улице Дзержинского, а также кровли здания стационара, чтобы весной приступить к ремонтным работам.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.