В Калининградской области за неделю зарегистрировано четыре случая сальмонеллеза

В Калининградской области с 3 по 9 июня интенсивный показатель заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом составил по совокупному населению 20,1 на 10 тысяч человек.

imageЗа медицинской помощью с симптомами заболевания обратились 1979 человек, в том числе 1232 ребенка до 14 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 июня 2019 года, собкору KaliningradToday в ОПФР по Калининградской области.

В Калининграде общее число обратившихся за медицинской помощью -1221 человек, показатель заболеваемости 26,6 на 10 тысяч населения. В инфекционные стационары госпитализировано 25 заболевших острыми респираторными инфекциями, в том числе 18 детей. Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями обусловлена аденовирусами, РС-вирусами, вирусами парагриппа.

За неделю в Калининградской области зарегистрированы:

— 110 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 103 случая у детей (среди заболевших 9 школьников и 84 ребенка, посещающего детские дошкольные учреждения);

— 8 случаев заболевания скарлатиной, среди заболевших — 7 детей, посещающих детские дошкольные учреждения;

— 61 случай заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 17 случаев среди детей до 14 лет; в основном, заболевание протекает в средне-тяжелой форме — 59 случаев.

У троих заболевших выявлены клинические проявления кори. По месту жительства, работы организованы противоэпидемические мероприятия, в том числе иммунизация против кори по эпидемическим показаниям. Всего нарастающим итогом в текущем году лабораторно подтверждено 20 случаев кори, в том числе 3 случая среди детей до 14 лет.

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 146 человек, в том числе 93 жителя областного центра. По результатам лабораторного обследования лабораторно подтверждены 5 случаев норовирусной инфекции, 18 случаев ротавирусной инфекции, 4 случая сальмонеллеза.

Диагностирован 1 случай вирусного гепатита А в жителя Калининграда, не работающего. В очаге организованы профилактические и противоэпидемические мероприятия.

За неделю зарегистрировано 4 новых случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2019 года — 200 случаев (за аналогичный период 2018 года — 196 случаев).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.