На приём к стоматологу — круглосуточно

В Калининграде за десять дней работы в ночное время областная стоматология приняла по острой боли 34 пациента.

imageНововведение в лечебном учреждении в Калининграде, на Клинической улице, 69, вступило в силу с 1 ноября.

Доктора для приема пациентов по острой боли после завершения основной работы поликлиники заступают на смену из расчета «ночь через две». Прием ведет один дежурный врач-стоматолог, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 ноября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Основная масса людей приходит, как только мы открываемся после часового перерыва – после работы дневной смены, – рассказала врач-стоматолог общей практики – стоматолог-хирург Наталья Пшенникова, которая трудится в ночном режиме с первого дня изменений в расписании работы поликлиники. – Обычно это несколько пациентов, которых затем мы принимаем по живой очереди. Но непосредственно в ночное время людей сейчас очень мало – максимум один-два человека, все, как правило, успевают пройти до полуночи».

На приеме врач оказывает помощь пациентам по острой боли, при пульпитах, отеках и других экстренных состояниях. Также доктор дает рекомендации по дальнейшим действиям, в том числе посещению стоматологической поликлиники в плановом порядке по записи.

«Работа очень интересная, хотя и более сложная, чем в дневное время, – поделилась впечатлением от изменившихся условий труда Наталья Пшенникова. – Одному пациенту пришлось удалить зуб, ночью было непривычно это делать. Назначила ему противовоспалительную терапию и рекомендовала при возможном ухудшении состояния обратиться к хирургу стоматологической поликлиники».

Руководитель областной стоматологической поликлиники Евгений Волков отметил, что круглосуточный амбулаторный прием пациентов по острой боли в регионе имеется только здесь, стационарная помощь – при флегмонах, переломах челюсти и других травмах – по-прежнему оказывается в отделении челюстно-лицевой хирургии областной клинической больницы.

«Расширение формата оказания медицинских услуг по ОМС – это всегда благо для наших пациентов, поэтому переход на круглосуточный режим работы в плане оказания неотложной помощи – это, безусловно, очень важно для повышения ее доступности», – подчеркнул Евгений Волков.

Также в качестве меры по приближению профильной помощи к гражданам руководитель поликлиники назвал открытие в будущем году ее отделения в Московском районе Калининграда в отдельно стоящем здании на Муромской улице. Сейчас там начался капитальный ремонт, и по завершении работ откроется полноценное подразделение, в том числе с оказанием профильной хирургической помощи.

С 1 ноября дежурная служба по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи по острой боли в областной стоматологической поликлинике работает:

— с понедельника по субботу – круглосуточно с перерывами с 7 до 8 часов и с 20.45 до 21.45;

— в воскресенье – круглосуточно.

Оказание плановой медицинской помощи по предварительной записи по-прежнему осуществляется:

— с понедельника по пятницу – с 8 до 20.45;

— по субботам – с 8 до 20 часов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.