В регионе желающих обучают на помощников по уходу за людьми с инвалидностью

В Калининградской области желающие проходят целевое обучение на помощников по уходу за людьми с инвалидностью, организованного в рамках внедрения системы долговременного ухода.

imageВ пилотном режиме проект будет действовать в Калининграде, Советске, Немане, Гурьевске. Услуги помощников по уходу получат двести жителей, страдающих тяжелыми заболеваниями, инвалидов 1 и 2 групп, которые полностью утратили способность к самообслуживанию и передвижению. В первоочередном порядке долговременным уходом будут охвачены ветераны специальной военной операции (СВО), прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 октября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

На базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта новые знания и навыки получают 30 человек. В сентябре удостоверение о повышении квалификации выдано еще 40 гражданам. Пройти образовательный курс и трудоустроиться могут не только специалисты по социальной работе, но и все заинтересованные лица.

— В Калининградской области на протяжении последних лет особое внимание уделяется развитию именно надомной социальной помощи. 4,5 тысячи жителей старшего поколения и граждан с инвалидностью получают социальные услуги на дому. Система долговременного ухода позволяет сделать обслуживание максимально персонализированным. Объем услуг определяется индивидуально. Жители получают именно ту помощь, которая им необходима по состоянию здоровья и потребностям, – прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

По её словам, в пакет долговременного ухода входит комплекс из 50 социальных услуг, включающих поддержку личной гигиены, помощь в организации питания, содействие в использовании технических средств реабилитации, контроль выполнения медицинских рекомендаций.

Как заявлено, с 2022 года в Калининградской области также осуществляется пилотный проект в рамках апробации закона о государственном социальном заказе – услуга сиделки, предоставляемая по социальному сертификату. Несмотря на внедрение системы долговременного ухода она продолжит действовать.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.