Новый рентген-аппарат без работы не простаивает

В Калининградской области в муниципалитетах продолжается реализация программы модернизации первичного звена в здравоохранении.

imageОдним из самых активных участников программы в 2021 году стала Гурьевская центральная районная больница. В лечебном учреждении функционируют 12 единиц нового оборудования на общую сумму 39,5 миллиона рублей. Средства направлены из федерального и регионального бюджетов.

По словам руководителя Гурьевской больницы Ирины Шеинской, на новом современном цифровом рентгеновском аппарате, на приобретение которого направлено 13,8 миллиона рублей, время исследования значительно сократилось, снимки получаются более качественные. За три месяца работы на этом оборудовании проведено 1714 исследований, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 марта 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Также эффективно используется новый аппарат УЗ-диагностики: с октября прошлого года там выполнено 1789 исследований. За пять месяцев пациентками кабинета маммографии с новым оборудованием стали 780 женщин, исследование на энцефалографе прошли 828 человек. Помимо этого, по программе модернизации больница получила восемь единиц автотранспорта общей стоимостью 5,9 миллиона рублей.

Продолжаются работы в девяти новых модульных фельдшерско-акушерских пунктах, поставленных в конце минувшего года. Полностью готовы помещения в Малом Луговом, Невском, Рыбном и Сосновке. Завершена внутренняя отделка помещений в ФАПах поселков Рябиновка, Дорожный, Дружный, идет монтаж системы водоотведения. В Светлом и Ласкино работы продолжаются.

Суммарно стоимость девяти ФАПов составила 52 миллиона рублей. Все объекты откроются до конца этого года после проведения благоустройства и процедуры лицензирования.

В перечень мероприятий программы модернизации первичного звена на 2022 год в Гурьевском муниципалитете вошел монтаж еще одного модульного ФАПа – в поселке Прибрежное.