В Калининградской области с начала эпидсезона зарегистрированы 3 случая клещевого энцефалита и 26 — клещевого боррелиоза

imageВ Калининградской области за медицинской помощью с признаками острых респираторно вирусных инфекций с 1 по 7 августа обратился 2031 человек, в том числе 1329 детей до 14 лет.

Заболеваемость соответствует сезонному уровню. В инфекционные стационары госпитализировано 30 заболевших, в том числе 24 ребенка до 14 лет.

В Калининграде диагноз ОРВИ установлен 1527 заболевшим. Госпитализировано в инфекционные стационары 24 человека, в том числе 18 детей до 14 лет.

С диагностической целью обследовано 24 заболевших. В структуре положительных находок выделены негриппозные респираторные вирусы (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, рино-вирусы), прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 августа 2016 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области

.

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

Зарегистрированы:

— 85 случаев ветряной оспы, в том числе 80 – у детей, посещающих детские дошкольные и образовательные учреждения;

— 3 случая энтеровирусной инфекции у детей, посещающих детские сады в Калининграде;

— один случай заболевания коклюшем у ребенка 2016 года рождения. Из- за отказа родителей, ребенок против коклюша по возрасту не привит. Заболевший госпитализирован в инфекционный стационар для получения лечения.

Кишечные инфекции

За медицинской помощью с признаками заболевания кишечными инфекциями обратились 182 человека, в том числе 132 – в Калининграде.

При лабораторном обследовании 3-х лиц с проявлением кишечной инфекции подтверждён диагноз сальмонеллеза, все взрослые.

Зарегистрировано 2 случая заболевания вирусным гепатитом А: у жительницы Зеленоградского района и жителя города Пионерского. В очагах по месту жительства и работы организован комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе по иммунизации контактных.

ВИЧ-инфекция

Выявлено 8 новых случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала года – 271 случай.

Инфекции, предаваемые клещами

За неделю в медицинские организации Калининградской области обратились 259 пострадавших от укусов клещей, в том числе 53 ребенка до 14 лет. Среди пострадавших 120 человек отмечают, что присасывание клеща произошло при посещении леса.

В нынешнем эпидемическом сезоне зарегистрированы 3 случая клещевого энцефалита и 26 случаев клещевого боррелиоза. Уровень заболеваемости ниже, чем за аналогичный период 2015 года (7 и 49 случаев соответственно).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.