Врачи-травматологи в Калининграде освоили новый вид операций

В Калининграде врачи-травматологи Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) сегодня, 8 июня 2023 года, провели эндопротезирование коленного сустава 66-летней горожанке.

imageИсполняющий обязанности заведующего оперблоком ЦГКБ Максим Глинский пояснил, что пациентке, у которой в течение нескольких лет отмечался болевой синдром и нарастали ограничения в движении, выполнено вмешательство на правом коленном суставе. Лечащий врач поликлиники по месту прикрепления направил ее в приемное отделение больницы для отбора на проведение планового оперативного вмешательства. Затем она прошла обследование и госпитализирована для проведения операции, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе областного правительства.

— Поставленный протез очень анатомичный и функциональный, он позволит пациентке быстро восстановиться и улучшит качество ее жизни, – подчеркнул Максим Глинский.

Как рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии ЦГКБ Алексей Федоров, осуществлять такие высокотехнологичные вмешательства там начали с весны этого года. За это время проведено около сорока эндопротезирований коленного сустава. Перед началом выполнения операций все специалисты, включая средний медперсонал, прошли переобучение на базе федеральных клиник Москвы.

— Направление было новым именно для нас, для нашей больницы, – отметил Алексей Федоров. – Показания для этого – артрозы коленных суставов, поражения хрящевой ткани. Выполнение таких вмешательств позволило уменьшить срок ожидания операции пациентом. Сейчас в нашей больнице он составляет не больше трех-четырех недель с момента направления на вмешательство. Раньше такая плановая помощь оказывалась только на базе федеральных центров, и срок ожидания доходил до нескольких лет.

Началу проведения таких операций, по мнению Алексея Федорова, способствовало и проведение капитального ремонта операционных стационара ЦГКБ, в которых врачи и средний медперсонал сейчас имеют возможность выполнять вмешательства в просторных помещениях и комфортных условиях.

По словам заведующего отделением, сейчас такие операции выполняются почти ежедневно, искусственные импланты для замены суставных поверхностей коленного сустава пациенту имеются в достаточном количестве.

С этого года в ЦГКБ заработало и отделение костно-мышечной реабилитации, в которое пациентов после операционных вмешательств в отделении травматологии и ортопедии переводят в течение трех-четырех дней.

— При этом мы работаем по системе «хирургии Fast Track», когда в течение двух-трех часов после операции наши больные с помощью костылей уже становятся на свои ноги и начинают двигаться, – подчеркнул Алексей Федоров. – То есть реабилитация пациента начинается сразу же после операции.