Депутатов удивил оптимизм министра здравоохранения

imageВ Калининграде сегодня, 8 февраля 2023 года, в ходе заседания социального комитета Законодательного Собрания Калининградской области обсудили выполнение в регионе в 2022 году национального проекта «Здравоохранение».

С докладом на сей счет, сопровождавшимся демонстрацией слайдов с соответствующей информацией, перед депутатами выступил министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко.

Он начал с финансово-процентной темы, которую сам же охарактеризовал малоинтересной для граждан. Прозвучало, что в 2022 году на областную медицину израсходовано в общей сложности миллиард триста миллионов бюджетных рублей. И что текущий показатель исполнения плана (98,6%) у нас – один из самых высоких в стране.

Рассказ о развитии системы первичной медпомощи был открыт оптимистичным утверждением о том, что в регионе многое делается в плане укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения. В частности, сообщено о 140 единицах современного медоборудования и о 14 спецмашинах, поставленных в ряд местных медицинских организаций, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  Законодательного собрания Калининградской области.

imageПо словам министра, есть достижения и на фронтах борьбы с сердечными и онкологическими заболеваниями. Например, «на все сто» выполнен плановый показатель в сфере оперативного выявления и успешного лечения рака. Здесь весомую роль, как отметил министр, сыграло приобретение 12 единиц специализированной медицинской техники.

Сообщив затем о завершившемся строительстве нового корпуса детской областной больницы, докладчик пообещал в ближайшем будущем «отпраздновать его открытие».

Александр Кравченко кратко осветил и острый для здравоохранения Калининграда и области кадровый вопрос. Сделан акцент на денежных факторах привлечения в регион медицинских специалистов. По-прежнему в числе ключевых стимулов – выплаты в рамках федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», премия за первое трудоустройство в размере 200 000 рублей, компенсация расходов по найму жилья и субсидирование части первоначального ипотечного взноса.

«Это то, за что жители нас чаще всего благодарят», — констатировал докладчик, обратив внимание на продолжающееся расширение сети фельдшерско-акушерских пунктов.

По утверждению министра, эта сеть из более чем двух сотен единиц в 2022 году приросла тремя быстровозводимыми модульными объектами. Кстати, сельские жители, как отмечено в докладе, активно пользуются услугами расположенных поблизости ФАПов – в прошлом году зафиксировано в общей сложности около полумиллиона посещений.

Финальными элементами доклада стала демонстрация слайда с информацией о достижении планового показателя удовлетворенности населения Калининградской области медицинской помощью и утверждение о том, что по реализации профильного нацпроекта регион занимает второе место в Северо-Западном Федеральном округе и десятое во всей России.

Первым в диалог с Александром Кравченко вступил председатель Заксобрания Андрей Кропоткин. Он предложил подробней раскрыть тему нехватки кадров и поинтересовался ситуацией с лекарственным обеспечением. Из ответа следовало: с медицинскими препаратами дела идут нормально, кадровый дефицит — во всех медицинских звеньях, но на переднем плане – проблема с тем, «куда деть сотрудников, которые плохо работают».

Депутат Юлия Таранова озвучила поступившие ей сигналы о сложностях с прохождением планового медосмотра людей, стоящих на учете по тем или иным видам заболеваний. Согласившись с тем, что указанная проблема, в целом, имеет место, министр посетовал на неготовность многих пациентов к постоянному обследованию.

Депутат Марина Матюнина заострила внимание на проблеме с диспансеризацией больных, которые вообще не выходят из дома. Назвав вопрос очень сложным, министр проинформировал о ведущихся поисках комплексного решения.

Каковы причины высоких показателей младенческой смертности в регионе? На данный вопрос депутата Олега Урбанюка министр ответил, что отчасти это связано с рождаемостью детей с экстремально низкой массой тела. К тому же, как сказано, есть проблема с точки зрения компетентности медперсонала и назревшая необходимость модернизации материально-технической базы. Но эти аспекты – в стадии решения.