В Калининградской области обновляют ФАПЫ

В Калининградской области в посёлке Чехово Багратионовского ГО после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт.

Работы проведены в соответствии с программой модернизации первичного звена за счет федерального и регионального бюджетов для повышения качества и доступности доврачебной помощи.

imageВ ходе капитального ремонта в Чеховском ФАПе полностью обновлены все внутренние помещения. Отремонтированы стены, полы, потолки. Заменены окна, двери, системы электро-, тепло- и водоснабжения и водоотведения. Общая стоимость работ составила 1,3 миллиона рублей. За счет спонсорских средств обновили часть мебели.

Фельдшерско-акушерский пункт обслуживает жителей Чехово и близлежащих поселков – Марийское и Солнечное, всего — 700 человек, почти треть из них – дети, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 ноября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства  Калининградской области.

Как отмечают пациенты и заведующая ФАПом Надежда Шепилова, возглавляющая это подразделение Багратионовской районной больницы около девяти лет, после капитального ремонта условия для приема стали несравнимо более комфортными, чем были до преобразований.

До конца 2021 года по программе модернизации первичного звена в Калининградской области, кроме медицинского объекта в Чехово, капитальный и текущий ремонт ФАПов завершат в посёлках Новоуральское, Узловое и Правдино Краснознаменского городского округа, Доваторовского и Краснополянского ФАПов под Черняховском, заменят отопительный котел в фельдшерско-акушерском пункте поселка Кумачёво Зеленоградского городского округа. Общая стоимость работ на семи объектах составляет 10,4 миллиона рублей.

Медицину Багратионовского городского округа ждут большие изменения: по программе модернизации на 2024-2025 годы: на территории стационара запланировано строительство новой больницы с поликлиникой.