Расширен областной перечень технических средств реабилитации

В Калининградской области расширен местный перечень технических средств реабилитации.

imageСогласно постановлению облправительства от 1 марта 2023 года № 78 в 2023 году предусмотрены дополнительные средства на финансовое обеспечение сертификатов для приобретения кресел для купания детей-инвалидов. Кроме того, предоставление технических средств реабилитации (ТСР) предлагается осуществлять в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, выдаваемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Также в постановлении прописано, что в первоочередном порядке будет реализовываться право на обеспечение техническими средствами реабилитации военнослужащих, получивших ранения в ходе специальной военной операции из числа мобилизованных и добровольцев, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства  Калининградской области.

С 2018 года в Калининградской области действует региональный перечень технических средств реабилитации, благодаря которому люди с инвалидностью могут получить пандусы, ступенькоходы, смартфоны со специальным программным обеспечением для ориентирования, общения и обмена информацией и другие ТСР, которых нет в федеральном перечне.

Минсоцполитики выдало в 2022 году 162 сертификата на технические средства реабилитации для инвалидов за счет средств областного бюджета.

Помощь получили люди с ограничениями по слуху, зрению, нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также с буллёзным эпидермолизом. Чаще всего по сертификатам приобретались ступенькоходы, пандусы и смартфоны со специальным программным обеспечением для ориентирования, общения и обмена информацией инвалидов по зрению.

— Использование сертификатов позволило учитывать индивидуальную потребность каждого инвалида, предоставив им возможность самостоятельно подбирать техническое средство реабилитации. Это также существенно сократило сроки ожидания ТСР. Приобрести нужное средство реабилитации можно в любой организации, осуществляющей их продажу, в том числе в интернет-магазинах, – сообщила в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. – В бюджете 2023 года на эти цели предусмотрено 18,4 миллиона рублей.

По словам г-жи министра, граждане с инвалидностью также за счет государства имеют право получить технические средства реабилитации, предусмотренные федеральным перечнем. Это можно сделать тремя способами: обратиться в Фонд социального страхования за готовым ТСР, компенсировать расходы за самостоятельно приобретенный товар или воспользоваться электронным сертификатом. Последний чаще всего используется для покупки колясок, ортопедической обуви и слуховых аппаратов.