В Калининградской области расширят спектр оказания паллиативной помощи

В Калининградской области до конца 2022 года в четыре лечебных учреждения поступит оборудование для оказания паллиативной помощи.

Среди получателей – Городская больница №2, Детская областная (ДОБ) и Балтийская центральная районная больницы и Межрайонная больница №1.

imageОборудование и расходные материалы для профильной службы Калининградской области в 2022 году поступает в рамках госпрограммы по развитию паллиативной медицинской помощи. Общая стоимость по 47 наименованиям – 26,7 миллиона рублей, при этом большая часть средств — 19,1 миллиона рублей – софинансирование из федерального бюджета, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 сентября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Медицинские изделия поступают во вторую горбольницу и ДОБ для оказания паллиативной помощи пациентам в стационаре и на дому, в Межрайонную больницу №1 и Балтийск – для стационаров.

В линейке поставляемой медтехники – девять аппаратов ИВЛ, восемь ультрафиолетовых бактерицидных установок, семь аппаратов ингаляционной терапии, а также переносные портативные электрокардиографы, кислородные концентраторы, подъемники для пациентов, функциональные кровати.

К примеру, в Детскую областную больницу уже поставлено 15 наименований оборудования и расходных материалов на общую сумму 6,6 миллиона рублей, в том числе два аппарата ИВЛ, кислородный концентратор, противопролежневый матрас, матрас с подогревом, устройство для подъема и перемещения пациентов, переносной аппарат для ингаляционной терапии, портативный электрокардиограф, шприцевой насос и многое другое. Отделение паллиативной помощи ДОБ открыто в мае 2017 года, с августа 2019-го на базе консультативно-диагностического центра функционирует отделение выездной патронажной службы для оказания паллиативной помощи детям на дому.

Городская больница №2 в этом году получила по госпрограмме три холодильника для хранения лекарственных средств. До конца года в лечебное учреждение поступит оборудование для рабочего места палатной медсестры (сестринского поста), мебель для стационара, инсуффлятор-аспиратор для выездной службы и т.д.

Межрайонная больница №1 для своего отделения паллиативной медицинской помощи мощностью двадцать коек уже получила оборудование и расходные материалы на общую сумму 900 тысяч рублей, в том числе переносной аппарат для ингаляционной терапии, вакуумный электроотсос, ультрафиолетовую бактерицидную установку, холодильник для хранения лекарственных препаратов.

Аппарат ИВЛ, подъемник для лежачих пациентов и пять функциональных кроватей поставлены в Балтийскую больницу.

Как заявлено, что полученное в течение 2022 года оборудование позволит оказывать паллиативную медицинскую помощь в регионе на более высоком качественном уровне и расширить спектр возможностей и методик ее оказания в стационарах и на дому, в том числе и маленьким пациентам.