В Калининграде четыре десятка онкопациентов прошли МРТ по протоколам исследования высокого уровня

В Калининграде в диагностической поликлинике Областной клинической больницы (ОКБ) сегодня, 7 сентября 2021 года, очередная томография проведена пациентке с подозрением на рак печени.

imageКак пояснил врач-рентгенолог Евгений Михайлов, проводивший диагностику, в августе областную больницу посетили эксперты Национального медицинского исследовательского центра имени Н. Н. Петрова из Санкт-Петербурга. В ходе совместной работы специалисты федерального учреждения провели консультации для калининградских коллег по усовершенствованию программы обследования пациентов с онкологией. Также прошел мастер-класс, в котором приняли участие рентген-лаборанты отделения диагностики больницы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 сентября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Тематикой консультирования стали программы проведения томографии онкопациентам в зависимости от определенных видов новообразований. Отделение диагностики ОКБ приняло рекомендованные алгоритмы исследования онкобольных на МРТ, утвержденные в федеральных центрах, и теперь они полностью соответствуют стандартам таких учреждений.

«Не секрет, что раньше нашим пациентам, которые поступали в федеральные центры, в том числе НМИЦ имени Петрова, иногда приходилось проходить дополнительные МРТ-исследования, так как не все удавалось видеть на наших снимках, – пояснил Евгений Михайлов. – После перехода на стандарты федеральных центров в разы улучшилась диагностика онкозаболеваний, особенно при определении стадий рака. Применение новых протоколов позволило экономить как время на прохождение исследования, избегая повторов, так и материальные средства».

По словам врача-рентгенолога, новизна методики заключается в том, что подбирается определенная плоскость сканирования, его разрешающая способность и шаг, в то время как обычная томография не позволяет визуализировать все детали поврежденного органа.

«То есть, имея больше информации, специалист-онколог четко понимает стадию онкозаболевания и алгоритм дальнейшего лечения: либо человек идет на операцию, либо на лучевую терапию», – отметил Евгений Михайлов.

Также специалист кабинета МРТ диагностической поликлиники ОКБ подчеркнул, что применение современных протоколов было бы невозможно без нового томографа экстренного класса, приобретенного за счет средств регионального бюджета, который начал принимать первых пациентов весной 2020 года. В течение двух недель такие исследования по новым протоколам уже прошли около сорока пациентов.