В Калининградской области от нападений клещей пострадали 4157 человек

В Калининградской области с 29 июля по 4 августа в медицинские организации обратились 353 человека (из них 77 детей), пострадавших от присасывания клещей.

imageВсего в Калининградской области с начала сезона от укусов клещей пострадали 4157 человек (из них детей –1169).

В 36% случаях пострадавшие указали, что присасывание клеща произошло на придомовой территории, в 20% случаях — при посещении леса, в 13% -на садовых участках, 10% пострадавших не смогли указать предполагаемое место присасывания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 августа 2019 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

За неделю в Калининграде и области зарегистрированы 4 случая клещевого боррелиоза. В анамнезе у заболевших присасывания клещей (в том числе многочисленные), пострадавших самостоятельно удалили клещей и не обращались за медицинской помощью. Клещи на зараженность боррелиями не исследовались.

Нарастающим итогом в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» исследовано 5286 клещей. Общая инфицированность составила: вирусом клещевого энцефалита — 1%, боррелиями – 12,7%. Показатели инфицированности (зараженности) — в пределах многолетних.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.