В Калининградской области на 19% вырос спрос на соискателей работы с инвалидностью — исследование

В Калининградской области в одном из специализированных интернет-сервисов по трудоустройству с начала года работодатели разместили 1500 предложений о работе, доступных соискателям с инвалидностью, это 3% от всех вакансий, открытых в регионе.

imageВ целом по стране, доля предложений для соискателей с ОВЗ также составила 3%. Работодатели стали активнее рассматривать кандидатов с ограниченными возможностями: по сравнению с прошлым годом количество вакансий для них выросло в Калининградской области на 19% (в целом по РФ на +37%).

Анализ вакансий показал, что местным соискателям с ОВЗ проще всего найти работу в продажах: 50% вакансий, доступных для них, относятся к этой профсфере. В топ вошли также такие направления, как «Административный персонал» (29%), «Информационные технологии, интернет, телеком» (17%), «Маркетинг и реклама» (11%), «Транспорт и логистика» (7%), «Наука, образование» (6%). Также достаточное количество вакансий для соискателей с инвалидностью есть в сфере «Рабочий персонал», «Производство», «Домашний персонал» и «Искусство и масс-медиа», прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Наименьшее количество вакансий для соискателей с инвалидностью открыто в профсферах «Автомобильный бизнес», «Инсталляция и сервис», «Закупки» и «Высший менеджмент», а также «Юристы».

image

Вопросу инклюзивности уделяется большое внимание не только на местах, но и на государственном уровне — с 1 марта 2022 года изменился закон о квотировании рабочих мест для трудоустройства людей с инвалидностью. Теперь квота будет считаться закрытой только с момента подписания трудового договора между компанией и сотрудником. При этом этот закон действует почти для всех предприятий. Отсутствие закрытых квот влечёт за собой штрафы для компании, которые ударят и по карману, и по репутации.

— Еще одним фактором спроса на сотрудников с инвалидностью стало повышение осознанности работодателей, рост корпоративной культуры и ответственности. У компаний появился реальный позитивный пример трудоустройства инвалидов. Этому поспособствовал повсеместный дистанционный формат работы. Практика показала работодателям, что разницы между работой сотрудников на удалёнке — с инвалидностью или без — нет. Инвалидность — это не деловое качество сотрудника. Деловое качество — это способность выполнять свою работу сотрудником. И поскольку сейчас век удалённой работы, границы того, что специалист может делать с физической точки зрения, стираются – прокомментировала в Калининграде эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.