В Калининградской области торт стал причиной массового заражения сальмонеллёзом

В Калининградской области за неделю, 30 мая-5 июня, интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ составил 25,1 на 10 тысяч населения что на 2,6% меньше чем на предыдущей неделе.

imageУровень заболеваемости ОРВИ по совокупному населению превысил эпидемический порог на 8% за счёт взрослых. Заболеваемость во всех возрастных группах детей ниже порога.

За медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания обратились 2559 человек, в том числе 1404 детей до 14 лет года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В Калининграде общее число обратившихся за медицинской помощью — 1693 человека, показатель заболеваемости ОРВИ 34,3 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 14,3%. Превышение эпидпорога, как и в целом по Калининградской области, среди взрослых- на 20,2%.

В структуре положительных результатов обследования материала от больных выявлены негриппозные вирусы: парагриппа, аденовирусы.

За неделю в области зарегистрированы:

— 59 случаев заболевания внебольничными пневмониями, в том числе 17 у детей.

— 237 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 23 у детей до 14 лет, из которых 203 посещают образовательные организации.

— 5 случаев заболевания скарлатинной, в том числе у 4 детей, посещающих детские образовательные учреждения.

С целью предупреждения распространения инфекции в организованных коллективах организовано проведение противоэпидемических мероприятий.

За медицинской помощью обратились 197 заболевших с признаками кишечных инфекций, в том числе 119 детей. По результатам лабораторной диагностики расшифрованы 9 случаев сальмонеллеза (в том числе 4 — в одной семье, связанных с употреблением торта, приготовленного в домашних условиях) , 6 случаев — норовирусной инфекции, 21 случай ротавирусной инфекции.

Выявлено 11 новых случаев ВИЧ инфекции. Всего с начала года зарегистрировано 193 новых случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период 2021 -199 случаев).

За медицинской помощью обратились 158 человек, пострадавших от присасывания клещей, из них 55 детей. Всего с начала эпидемического сезона было 923 обращений, из них 366 детей. Показатель обращаемости на 100 тысяч населения соответствует среднемноголетним.

С начала года диагностировано 6 случаев клещевого боррелиоза. Все заболевшие лица старше 18 лет. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.