В Калининградской области антитела к короновирусу обнаружены у 50,2% участников исследования

В Калининградской области с 5 по 9 октября жители, принимавшие участие в первом этапе исследования популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции, вновь приглашаются в пункты отбора крови – второй этап.

imageВолонтеры первого этапа получают на адрес электронной почты письма с предложением продолжить участие в научном проекте Роспотребнадзора по определению стойкости иммунного ответа к инфекции. По ссылке в письме необходимо выбрать удобное время для визита в пункт взятия крови. Участие в проекте полностью бесплатное. Результаты обследования поступят на электронную почту волонтера, а также будут проанализированы специалистами Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера – научного координатора проекта.

На 9 часов сегодня, 5 октября 2020 года, на сдачу крови записаны 1986 жителей Калининграда и области. Пункты сдачи крови посетили 217 человек, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 октября 2020 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

К участию во втором этапе проекта приглашаются только лица из числа волонтеров первого этапа, проводившегося в Калининградской области с 3 по 7 августа 2020 года. В его рамках бесплатное серологическое тестирование крови на антитела к COVID-19 класса IgG прошли 2939 человек в семи возрастных категориях. Среди них антитела обнаружены у 50,2% — это самый высокий показатель среди 26 регионов страны, принимавших участие в проекте. Наличие антител говорит о встрече человека с новой коронавирусной инфекцией и ответной реакции организма – выработке, на момент обследования, иммуноглобулинов G. Однако вирус-нейтрализующей активностью, т.е. защитными свойствами, антитела обладали не у всех их владельцев, а лишь у 34% из тех, у кого они были обнаружены.

Второй этап научного исследования ответит на вопрос о длительности сохранения антител в организме человека и позволит оценить динамику иммунного ответа.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.