В Калининградской области на одну вакансию психолога претендуют 40 специалистов

В Калининградской области в одном из специализированных интернет-сервисов «за последнее время» работодателями размещено 530 вакансий в сфере медицины и фармацевтики.

imageПри этом на одну вакансию приходится всего 1 резюме, что говорит об острой нехватке кадров. Медики и младший медперсонал входят в топ самых востребованных работников Калининградской области и занимают 3 место по востребованности у местных работодателей.

Примечательно, что в медицинской сфере региона при этом есть одна профессия, которая всё же демонстрирует высокий уровень конкуренции – это профессия психолога. В Калининградской области сейчас за одно рабочее место могут бороться более 40 специалистов по психологии. По всем остальным позициям и специальностям сохраняется острейший дефицит специалистов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Кадровый дефицит сильно влияет на зарплатную политику компаний, ищущих врачей и медицинский персонал. За год местный бизнес понизил предлагаемую зарплату для медиков с 54 800 до 40 200 рублей. При этом 27% компаний заявили, что планируют повысить зарплату в этом году своим медицинском работникам на 7% от текущей ставки.

Примерно треть местных работодателей в сфере медицины и фармацевтики готовы рассматривать соискателей без опыта работы. Около половины (49%) – с опытом от 1 до 3 лет, каждый пятый – от 3 до 6 лет. Только около 1% вакансий направлены на соискателей с опытом от 6 лет. 96% предложений предполагают полную занятость.

Популярность профессии

Согласно данным, полученным в результате одного из недавних опросов, только 12% соискателей из профессиональной сферы медицины считают свою работу идеальной. При этом 76% планируют продолжить работать в той же отрасли. А каждый пятый опрошенный (22%) считает отрасль медицины одной из наиболее перспективных, востребованных и стабильных в 2023 году.

Между тем, удовлетворены своей зарплатой лишь 46% опрошенных представителей медицинской и фармакологической сферы. А 34% готовы уйти из профессии из-за того, что их не устраивает текущий уровень заработка.

Уровень конкуренции (число резюме на вакансию) в медицинской сфере Калининградской области:

Врач

0,4

Главный врач, заведующий отделением

1,1

Медицинская сестра, медицинский брат

1,1

Медицинский представитель

3,6

Психолог

44,3

Фармацевт-провизор

3,8

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.