Управление Роспотребнадзора — о санитарно-эпидемиологическом надзоре за образовательными организациями

В Калининградской области в 2021 году управлением Роспотребнадзора и его территориальными отделами проведено 70 контрольно-надзорных мероприятий в отношении дошкольных образовательных организаций.

imageВ ходе проверок организован комплекс необходимых лабораторных исследований.

Исследовано 259 проб питьевой воды на микробиологические и 56 проб – на санитарно-химические показатели. По результатам исследований 4 пробы (1,5% от числа исследованных) не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим, 2 пробы — по санитарно-химическим показателям (3,6% от числа исследованных). По каждому случаю выданы предписания, проведён контроль исследования воды.

Исследовано 403 пробы готовых блюд на микробиологические показатели, 615 проб – на санитарно-химические показатели. Не отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям: одна проба по микробиологическим показателям (0,2%); 33 пробы на калорийность и химический состав (7,4%); одна проба на вложение витамина С (1,8%).

Несоответствующая обязательным требованиям пищевая продукция не допущена в дальнейшую реализацию, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

По результатам инструментальных измерений: уровень искусственной освещённости не соответствовал гигиеническим нормативам в 8,4% от общего количества измерений; параметры микроклимата – в 0,8% от общего количества измерений.

Основные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выявленные в ходе проверок касались: санитарно-технического содержания помещений, оборудования, условий хранения пищевых продуктов и продовольственного сырья, правил мытья столовой и кухонной посуды, дезинфекционного режима.

По фактам выявленных нарушений вынесено 116 постановлений о привлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц. Наложены штрафы на общую сумму 618,9 тысячи рублей, 2 дела о привлечении к административной ответственности направлены в суды. Выдано 60 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Управлением и его территориальными отделами в 2021 году проведено 181 контрольно-надзорное мероприятие в отношении общеобразовательных организаций.

В ходе проверок применены объективные методы контроля факторов учебной среды, дана оценка соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к учебному процессу.

Проведены лабораторные исследования 235 проб питьевой воды на санитарно-химические, микробиологические показатели, из них: 4 пробы (2,5%) не отвечали требованиям по микробиологическим показателям, 3 пробы (4,1%) — по санитарно-химическим показателям. По каждому случаю выданы предписания.

Проведены инструментальные измерения: 3482 — по микроклимату, 6939- искусственной освещённости, 3658 — электромагнитных полей (ЭМП), а также исследовано 55 проб атмосферного воздуха закрытых помещений. Не отвечали гигиеническим нормативам 417 измерений освещённости (6%), 3 – микроклимата (0,1%).

По фактам выявленных нарушений вынесено 166 постановлений о привлечении к административной ответственности юридических и должностных лиц. Наложены штрафы на общую сумму 1034,8 тысячи рублей, 2 дела о привлечении к административной ответственности направлены в суды. Выдано 96 предписаний об устранении выявленных нарушений.