Калининградцам предложили принять участие в онкологическом диктанте

Калининградцам предложили принять участие в онкологическом диктанте

В Калининградской области с 4 февраля жители региона смогут принять участие во всероссийском онкологическом диктанте. Акция осуществляется по федеральному проекту по борьбе с онкозаболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Организаторами мероприятия выступают Минздрав России при поддержке НМИЦ радиологии и Ассоциации онкологов России. Всероссийский онкологический диктант проводится в целях повышения общей грамотности населения об онкозаболеваниях. Просветительская акция стартует во Всемирный день борьбы против рака 4 февраля на официальном портале Минздрава России, посвященном вопросам онкозаболеваний. Принять участие в ней до 28 февраля может любой желающий независимо от возраста, региона проживания и уровня образования.

Диктант будет включать 60 вопросов на различные темы: от факторов риска и профилактики до симптомов болезни и ее раннего выявления. На прохождение теста отводится 60 минут, по итогам каждый участник получит результаты тестирования (количество набранных баллов), а также сертификат и рекомендации – материалы по тем вопросам, ответы на которые будут неверными.