Шесть аппаратов УЗ-диагностики закупили для больниц Калининградской области

В лечебные учреждения Калининградской области поступило 6 аппаратов УЗ-диагностики. Их покупка обошлась федеральному и региональному бюджетам в 37,5 миллиона рублей. 2343240-06--0324342543434554

На трех новых аппаратах УЗ-диагностики уже проводят исследования пациентов в подразделениях Черняховской центральной районной больницы – в женской консультации, стационаре и взрослой поликлинике. Двумя единицами такого же оборудования пополнилось амбулаторное звено Межрайонной больницы №1 в Пионерском. В поликлинике Правдинской ЦРБ по направлению лечащего врача на УЗ-исследования принимают и взрослое, и детское население муниципалитета.

На 2021 год по программе модернизации в регион запланировано поступление в общей сложности 309 единиц медицинской техники, в том числе стационарных и передвижных рентген-диагностических комплексов, маммографа в Гурьевскую больницу, эндоскопической аппаратуры, оборудования для холтеровского мониторирования и т.д.

«Программа модернизации, стартовавшая в этом году и рассчитанная на пять лет, дает уникальную возможность дооснастить именно первичное звено, и упор мы делаем как раз на наши больницы и поликлиники за пределами областного центра. Поэтому мы будем продолжать эту работу. Программа предоставляет широкие возможности и по приобретению нового оборудования, и по ремонту существующих лечебных учреждений, и по установке новых модульных объектов», — подчеркнула заместитель министра здравоохранения региона Наталия Берездовец.