В регионе от гриппа вакцинировано 86 тысяч детей

В Калининградской области от гриппа вакцинировано 86 тысяч детей.

imageБольшую работу по иммунизации школьников проводит медицинский кабинет гимназии №40 в Калининграде.

Как рассказала медицинская сестра кабинета Нина Скопина, прививочная кампания от гриппа здесь организована с 1 сентября, вакцины достаточно. Предварительно родители традиционно подписывают добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство.

Если при осмотре выясняется, что ребенок нездоров, он отстраняется не только от прививки, но и от учебы, и ему выдается справка о медотводе от прививки. Вакцинация в этом случае проводится только после полного выздоровления пациента.

По словам медсестры, дети переносят вакцинацию от гриппа очень хорошо, не отмечается никаких побочных эффектов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 октября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Калининградской области, главный врач Городской детской поликлиники Виолетта Фролова напомнила, что в регион первым этапом по Национальному календарю прививок за счет средств федерального бюджета поставлено свыше 100 тысяч доз вакцины от гриппа для иммунизации детей.

Главный педиатр отметила, что детям от шести месяцев до трех лет вакцина вводится двукратно в течение месяца – объемом по 0,25 миллилитра, то есть по половинке дозы, детям от трех лет и взрослым пациентам – однократно в объеме 0,5 миллилитра. При этом, как показывает многолетняя практика, вся применяемая отечественная вакцина от гриппа эффективна и безопасна.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.