Районной больнице в Гвардейске – 75 лет

В Калининградской области Гвардейской центральной районной больнице исполнилось 75 лет.

imageИстория Гвардейской районной больницы началась 3 июня 1946 года, когда создали районный отдел здравоохранения в составе управления по гражданским делам Тапиауского района.Первым главным врачом стала Александра Хорошина.

С 30 августа 1979 года учреждение стало называться Гвардейской центральной районной больницей, и в настоящее время ЦРБ является основным лечебным учреждением, оказывающим квалифицированную медицинскую помощь населению Гвардейского городского округа.

Укрепляется материально-техническая база больницы. В 2015 году в поселке Озерки открылась новая врачебная амбулатория, в следующем после реконструкции введен в эксплуатацию третий этаж поликлиники, что позволило дополнительно разместить кабинеты офтальмолога, дерматовенеролога, акушера-гинеколога, кабинет медицинской профилактики, а также конференц-зал.

В 2016 году там отремонтировали детское отделение, реализовали планировочные решения организации внутреннего пространства для комфортного пребывания маленьких пациентов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 июня 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

На общестроительные работы и благоустройство территории из регионального бюджета направлено 5,5 миллиона рублей. Затем – диагностический центр, в котором жители муниципалитета проходят УЗИ, гастроскопию и другие исследования, а также получают необходимые физиопроцедуры. Благоустроена территория вокруг здания, периметр центра выложен тротуарной плиткой.

За последние три года в поликлинике Гвардейска открыты кабинеты неотложной помощи для детского и взрослого населения, смотровой кабинет – для раннего выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. В ходе реализации проекта «Бережливая поликлиника» организована работа открытой регистратуры.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» заработал новый модульный ФАП в Больших Горках. Точно такой же в ближайшее время откроется в посёлке Ельняки вместо устаревшего.

Дооснащается Гвардейская ЦРБ и новым оборудованием. Для обследования детей приобретен УЗИ-аппарат экспертного класса с широким набором возможностей, 12-канальный электрокардиограф, оборудование в кабинет офтальмолога. Также в больнице появилась система холтеровского мониторирования. Для улучшения обслуживания неотложных вызовов получено два новых автомобиля неотложной помощи. В 2020 году первых пациентов обследовали на новых современных гастроскопических аппаратах общей стоимостью 3,7 млн рублей.

В перспективе – дальнейшее укрепление материально-технической базы. Это капитальный ремонт отделения хирургии, детской поликлиники, теплосетей, ФАПа в Малиновке, капитальный ремонт фасада и кровли стационара. Также в планах строительство новых и ремонт действующих ФАПов.

Сегодня Гвардейская ЦРБ во главе с ее руководителем Леваном Григоряном активно работает над привлечением новых специалистов. Так, за последние три года приехали восемь новых врачей, в том числе пять терапевтов. Детская поликлиника ждет прибытия еще одного педиатра.

За последние годы администрация городского округа выделила сотрудникам больницы пять служебных квартир, в том числе медицинской сестре. Это единственный муниципалитет в Калининградской области, совет которого принял решение о том, что через 10 лет служебная квартира медицинских специалистов переходит в их собственность.