В Калининградской области от клещей пострадали 4142 человека

В Калининградской области с 24 по 30 сентября заболеваемость респираторно вирусными инфекциями оставалась на неэпидемическом уровне.

imageНедельный эпидемический порог по совокупному населению и во возрастных группах детей не превышен.

Всего за медицинской помощью обратились 3999 человек, в том числе 2689 детей до 14 лет, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 3 октября 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В Калининграде общее число заболевших – 2427 человек или 52,8 на 10 тысяч населения, что выше порогового уровня на 26,3% за счёт взрослого населения. Заболеваемость определена циркуляцией негриппозных респираторных вирусов, лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано.Уровень заболеваемости в возрастных группах детей не превышает пороговые значения.

За неделю в Калининградской области зарегистрированы:

— диагноз ветряной оспы установлен 35 заболевшим, в том числе 2 школьникам и 27 детям, посещающим детские дошкольные учреждения.

— 39 заболевшим лабораторно подтверждён диагноз энтеровирусной инфекции (у одного заболевшего заболевание протекало в виде серозного менингита).

— У 65 человек диагностирована пневмония, протекающая, в основном, в средне-тяжелой форме;

— зарегистрирован 1 случай вирусного гепатита А у жителя Калининграда, не работающего.

— 149 человек пострадали от укусов клещей, среди них 24 ребёнка. (Всего с нарастающим итогом за эпидсезон общее число обратившихся составило 4142 человека (за аналогичный период 2017 года — 4846 человека).

За медицинской помощью обратились 182 человека с клиническими проявлениями острых кишечных инфекций, 119 из них — жители городского центра. По результатам лабораторных обследований диагноз сальмонеллеза подтверждён 3 заболевшим, норовирусной инфекции — 5 заболевшим, ротавирусной — 8. Диагностические исследования продолжаются.

За неделю выявлено 13 новых случаев ВИЧ инфекции, всего с начала года-338 случай ( за аналогичный период 2017 года — 416 случаев).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.