Реабилитацию в Зеленоградске после операций на суставах прошли 170 жителей Калининградской области

320940950909324325
В Калининградской области за год в Зеленоградской больнице реабилитацию после операций на суставах прошли почти 170 жителей региона. Сегодня, 3 ноября 2016 года, с работой нового отделения больницы познакомилась замминистра здравоохранения области Наталия Берездовец.

По словам врача-ортопеда Михаила Харламенко, для организации работы отделения восстановительного лечения после протезирования суставов в составе хирургии Зеленоградской центральной районной больницы было выделено три палаты на десять коек. Пациенты поступают на реабилитацию на 5-8 сутки из Федерального центра высоких медицинских технологий в поселке Родники, Калининградской областной клинической больницы, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Средний срок госпитализации составляет 16 дней. В среднем за месяц есть возможность госпитализировать до 20 пациентов. За год здесь пролечено 167 больных. В отделении работают врачи ортопед и травматолог, методист лечебной физкультуры, клиническая лаборатория, рентген-, физио-, массажный кабинеты, а также кабинеты функциональной диагностики и эндоскопии. Организован круглосуточный сестринский пост.

Михаил Харламенко пояснил, что пациентам отделения проводится специализированное восстановительное лечение — индивидуальная и групповая лечебная гимнастика с инструктором, массаж нижних конечностей, магнитотерапия, перевязки и снятие швов, медикаментозная терапия и так далее.

«За время пребывания у нас больные учатся самостоятельно ходить, подниматься и спускаться по лестнице, а также самообслуживанию. Помимо этого, они находятся под полным медицинским контролем. Мы смотрим, как работают сердце и другие органы в постоперационный период. К моменту выписки пациенты уверенно ходят с помощью костылей, а с отменой данных приспособлений через 2-3 месяца могут вести привычный образ жизни», — сказал Харламенко, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Берездовец отметила, что в последние годы восстановительному лечению на базе подведомственных учреждений здравоохранения, в том числе Зеленоградской центральной районной больницы, региональное министерство здравоохранения уделяет большое внимание. В 2013 году здесь появилось подразделение, задачей которого является медицинская реабилитация пациентов, прооперированных в Федеральном центре высоких медицинских технологий в поселке Родники по профилю «кардиология». После открытия в Центре отделения ортопедии и травматологии в августе 2015 года через 2,5 месяца в Зеленоградской ЦРБ также было создано отделение восстановительного лечения по соответствующему профилю.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.