Грибная икра домашнего приготовления довела жительницу Калининграда до тяжёлого отравления

В Калининграде зарегистрировано тяжелое пищевого отравление, связанное с употреблением горожанкой грибной икры домашнего приготовления.

imageПострадавшей потребовалась госпитализация, предварительный диагноз – ботулизм. Проводится уточнение диагноза, биологический материал доставлен в лабораторию.

Одновременно, специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в домашнем очаге провели отбор проб остатков грибной икры. Проводятся лабораторные исследования по выделению возбудителя, который и был этиологическим фактором тяжелого отравления, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Ботулизм – тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, при несвоевременном обращении за медицинской помощью заканчивается летальным исходом. В России в 2021 году от ботулизма пострадало 148 человек, из них 22 случая с летальным исходом (14,9%). За первое полугодие 2022 года от ботулизма пострадали 65 человек, из них 6 случаев с летальным исходом (9,2%).