Калининград: «Музыка на здоровье – вся Россия»

В Калининграде на площадке «УчимЗнаем» в детской областной больнице сегодня, 2 апреля 2019 года, стартовал проект «Музыка на здоровье – вся Россия».

В мероприятии приняли участие руководитель проекта Сергей Шариков, посол ООН Яна Бесидынская, представители систем образования и здравоохранения.

imageВ 2017 году на флагманской площадке проекта «УчимЗнаем» в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева стартовала программа «Музыка на здоровье». Её участниками стали творчески одаренные дети, которые в силу жизненных обстоятельств оказались на тяжелом лечении в онкогематологическом центре.

Вовлечение в программу не только вернуло детей в продолжение своих творческих устремлений, но и помогло преодолеть этот трудный период жизни как самому ребенку, так и его семье. Результатом реализации проектной программы «Музыка на здоровье» стал выпуск профессиональных музыкальных дисков, записанных детьми-участниками проекта «УчимЗнаем» совместно с известными артистами, музыкантами и исполнителями, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 апреля 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

С этого года в проекте принимают участие ребята, проходящие лечение и обучение на региональных площадках «УчимЗнаем». Первым таким регионом участником программы «Музыка на здоровье – вся Россия» стала Калининградская область. К сентябрю 2019 года в ней примут участие длительно и тяжелобольные дети из 30 субъектов Российской Федерации от самого западного региона до Владивостока. Отметим, что мероприятие проводится в рамках национального проекта «Образование».

Как рассказал руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков, программа нацелена на помощь и адаптацию детей, раскрытие талантов, творческих начинаний.

«На базе нашей организации дети встречались с известными музыкантами, продюсерами. После этого они не только запели, но и начали писать сами стихи, песни. У многих ребят наблюдается ремиссия и положительная динамика к выздоровлению», – подчеркнул Шариков.

В течение недели с детьми в Калининграде будут работать профессиональные музыканты, продюсеры, педагоги из Москвы. Среди них – композитор и певец Сергей Мудров, который поможет ребятам определиться с музыкальными направлениями, написать песни, освоить вокальное искусство. Также с детьми встретятся калининградские исполнители.

«Отрадно, что такой важный для детей проект начинается с нашего региона. Ребята зададут основу для произведений в других регионах, споют о том, что важно для них, поучатся у настоящих профессионалов в своей сфере», – отметила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Проект «УчимЗнаем» осуществляется с 2014 года, поддерживается президентом РФ Владимиром Путиным. Его цель – создать единое социально-образовательное пространство для детей, которые проходят длительный курс (более 21 дня) реабилитации или лечения в медицинских учреждениях. В больницах создаются специальные учебные зоны с современным интерактивным оборудованием.

В регионе проект реализуется при поддержке региональных министерств образования и здравоохранения. Кроме обучения и лечения, для детей оборудовано одно из подразделений «Кванториума», где они получают предпрофессиональные навыки по трем инженерным специальностям.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.