Специалисты из Калининградской области поделились опытом эндоваскулярных операций

В Сочи 26-27 мая состоялась международная конференция по эндоваскулярной хирургии.

imageНа форуме собрались ведущие профильные эксперты со всей России, а также из Республики Казахстан – всего 800 очных участников, а также свыше двух тысяч врачей, присоединившихся в онлайн-формате. Калининградскую область представляло отделение рентген-эндоваскулярной хирургии Гусевской центральной районной больницы во главе с его руководителем Максимом Агарковым.

Специалисты из Калининградской области представили наибольшее количество докладов, посвященных различным аспектам реэндоваскулярной хирургии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 июня 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

— Всего сделано восемь научных сообщений, что говорит о высоком статусе нашего отделения, – прокомментировал в Калининграде Максим Агарков. – Так, в сфере инноваций мы поделились нашим опытом эндоваскулярного лечения болевого синдрома, вызванного остеоартрозом коленного сустава.

Кроме этого, гусевские реэндоваскулярные хирурги рассказали о результатах исследования по современным технологиям навигации в хирургии, которые ранее опубликованы в российском медицинском журнале.

В разделе «Собственный опыт» представлены сообщения об опыте операций на артериях нижних конечностях, создания центра компетенции по формированию постоянного сосудистого доступа у пациентов на гемодиализе.

По словам сосудистого хирурга профильного отделения Гусевской ЦРБ Ольги Сафуановой, с конца 2019 года по новой методике по формированию диализных фистул, впервые примененной в Калининградской области, пролечено около двухсот пациентов.

Как сообщил Максим Агарков, «все наши доклады вызвали большой интерес среди коллег и в очередной раз доказали высокий потенциал и уровень компетенций специалистов Гусевской центральной районной больницы».