Минздрав выдал разрешение «Р-Фарм» на клинические исследования препарата олокизумаб при идиопатическом лёгочном фиброзе

Минздрав России выдал группе компаний «Р-Фарм» разрешение на проведение клинического исследования препарата Артлегиа (олокизумаб) по новому показанию — идиопатический лёгочный фиброз (ИЛФ). Исследования начнутся в следующем году и пройдут на базе 11 центров на территории России.

Минздрав выдал разрешение «Р-Фарм» на клинические исследования препарата олокизумаб при идиопатическом лёгочном фиброзе

Артлегиа (олокизумаб) — это собственная оригинальная разработка «Р-Фарм». Препарат, возможно, решит проблему с одним из самых сложных и плохо поддающихся заболеваний органов лёгких, выражающимся в воспалении, уплотнении — и даже рубцевании — лёгочной ткани, что приводит к существенному уменьшению поступления кислорода в кровь.

Олокизумаб — первое в мире зарегистрированное моноклональное антитело, непосредственно блокирующее интерлейкин-6, а не его рецептор, что отличает его от других существующих препаратов класса ингибитора ИЛ-6. Эффективность и безопасность по основному показанию — ревматоидный артрит — подтверждена в рамках многолетней международной программы клинических исследований CREDO, в которой приняли участие более 2400 пациентов из 19 стран мира. Благодаря способности предотвращать «цитокиновый шторм» препарат Артлегиа был зарегистрирован и включён в методические рекомендации Минздрава России для терапии новой коронавирусной инфекции.

Медицинский директор «Р-Фарм» Михаил Самсонов отметил, что эпидемия Covid-19 заставила медицинское сообщество более тщательно наблюдать за органами дыхания человека, ввиду их поражения коронавирусом. «Мы рассчитываем, что клиническое исследование олокизумаба подтвердит недавно опубликованные ранние клинические данные об эффективности терапии прямым ингибитором интерлейкина-6, что позволит значительно продлить активный период жизни пациентов, купируя прогрессирование болезни», — отметил Самсонов.