В регионе 2200 семей направили маткапитал на образование детей

В Калининградской области с начала 2023 года 2200 семей направили средства материнского капитала на образование детей, на что региональное отделение СФР перечислило 120 миллионов рублей.

imageМатеринский капитал — это действующая в России мера поддержки семей с детьми. В 2023 году при рождении первенца родители получают 587 тысяч рублей, за второго ребенка — 775,5 тысячи. Если сертификат уже был оформлен на первого ребенка, при рождении второго дополнительно положено 188,7 тысячи рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 августа 2023 года, собкору KaliningradToday в отделении Социального фонда России по Калининградской области.

Направить средства материнского капитала на образование малыша по дошкольным программам можно сразу после получения сертификата. Основное и дополнительное образование возможно оплатить только после достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом средства могут быть направлены на обучение как родных, так и усыновленных детей. Главное, чтобы ребенок был младше 25 лет, а учебное заведение находилось в России и имело лицензию на оказание образовательных услуг.

Помимо этого, средства материнского капитала можно использовать на содержание, присмотр и уход за ребенком, а также оплату проживания в общежитии в период обучения.

Если между учебной организацией и Социальным фондом подписано соглашение об информационном взаимодействии, родителям не нужно предоставлять в ОСФР договор об оказании платных образовательных услуг. В настоящее время заключено 295 соглашений отделения СФР по Калининградской области с учебными заведениями и 8 соглашений с индивидуальными предпринимателями, оказывающими образовательные услуги.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.