Под Калининградом прокурор требует привлечь к ответственности учителя, заставившего школьников простоять два урока

imageВ Калининградской области прокуратура Зеленоградского района провела проверку по публикации в СМИ «В Зеленоградской школе пятиклассников заставляли стоять два урока из-за упрямства ученика».

Проверкой установлено, что преподаватель школы 15 сентября 2016 года на уроках русского языка литературы в качестве наказания за неподчинение одного из учеников заставила всех учащихся класса встать. Дети по указанию учителя простояли два урока, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 сентября 2016 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что за неисполнение или нарушение устава школы к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Перечень указанных мер является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Таким образом, учитель применил к школьникам меру дисциплинарного воздействия, не предусмотренную законодательством.

В связи с этим прокурор Зеленоградского района директору школы внес представление об устранении нарушений законодательства об образовании и о привлечении учителя к дисциплинарной ответственности.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.