В восьми школах Калининградской области откроются профильные медицинские классы

В Калининградской области в городе Гусеве — в Гусевском историко-краеведческом музее – областной министр образования Светлана Трусенёва 27 июня провела рабочую встречу с главами муниципальных образований.

imageГ-жа министр обсудила с главами муниципальных образований итоги прошедших государственных экзаменов. Одним из основных обсуждаемых вопросов стал средний балл по русскому языку, который остался на прежнем уровне – 66. Однако, примечательным является то, что доля высокобалльников в этом году увеличилась.

Что касается математики профильного уровня, выпускники сдали экзамен на уровне прошлого года. Средний балл по области по математике базового уровня составил 4,3 балла. Важно отметить, что также увеличилась доля высокобалльников — 5.

Министр Трусенёва также обратила внимание на то, что с 1 июля начинается прием документов в 10-й класс, и преимущественным правом для зачисления в профильные классы будут пользоваться участники отбора, получившие наиболее высокий рейтинг по результатам оценки их достижений, прокомментировали в Калининграде28 июня собкору Калининград.Главное в Минобразования Калининградской области.

Еще одной темой обсуждения стала организация образовательного процесса в профильных классах. Кроме инженерных и космических классов, в Год педагога и наставника с 1 сентября 2023 года планируется открытие профильных медицинских классов в общеобразовательных организациях Калининградской области. В пилотном проекте будут участвовать восемь школ.

Не осталось без внимания и реализация проекта образовательного фонда «Талант и успех — Школы – ассоциированные партнеры «Сириуса». С 1 сентября 2023 года стартует пилотный проект, направленный на подготовку кадров для региональной экономики путем создания условий для успешной самореализации обучающихся в производственной и информационной сферах региона. Проект будет акцентироваться на углубленное изучение математики, физики и информатики, а затем дополнится еще двумя предметами — химией и биологией. Участниками проекта станут школа-интернат лицей-интернат и школа №58 в Калининграде.

В ходе беседы затронули вопросы нацпроекта «Образование», в частности, работа центров «Точка роста» и достижения детей, занимающихся в них, а также детских технопарков «Кванториумов». В этом году запланировано открытие двух новых детских технопарков.

Особое внимание уделено охвату детей по различным направлениям и развитию цифровой образовательной среды. Также обсуждались результаты работы с одаренными детьми. Главы муниципалитетов имели возможность задать вопросы министру по волнующим их вопросам.

В заключение встречи перед главам поставлены задачи, которые им предстоит решить в следующем учебном году. Это является важным шагом для продолжения улучшения образовательной системы и подготовки квалифицированных кадров.