В Калининграде напишут «Тотальный диктант»

В России сегодня, 29 марта 2023 года, стартовала регистрация на участие во всероссийской просветительской акции «Тотальный диктант».

imageТотальный диктант пройдет 8 апреля в 700 городах 43 стран. В Калининградской области акция пройдёт в десятый раз на 22 площадках. Впервые в их числе – Кафедральный собор и Музей изобразительных искусств.

Калининградская областная научная библиотека и Балтийский военно-морской институт имени Ф. Ф. Ушакова станут площадками, где иностранцы напишут оптимизированный текст под особенности изучения русского языка.

В Калининграде акция также пройдет в информационном центре по атомной энергии и Калининградской централизованной библиотечной системе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Жители муниципалитетов смогут написать диктант в библиотеках.

В преддверии акции организаторами запланировано проведение мероприятий: лекции, квиз, стендап-концерт и встреча с писательницей в областной научной библиотеке.

Принять участие в акции можно и онлайн – трансляции пройдут в рамках традиционного онлайн-марафона. Поклонники проекта смогут написать все четыре фрагмента текста Василия Авченко дистанционно.

Организаторами акции в Калининградской области является центр молодёжи при поддержке министерства молодёжной политики Калининградской области.

«Тотальный диктант» – ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски и показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

В 2023 году «Тотальный диктант» пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.