Молодежь Калининградской области заинтересована в получении «цифровых» профессий

Молодежь Калининградской области заинтересована в получении «цифровых» профессий – об этом сегодня, 29 сентября, рассказал министр цифровых технологий и связи региона Вадим Рыскаль, подводя итоги приемной кампании в учреждения профессионального образования региона.

2349432090956989823423454343

В этом году на ИТ-специальности поступило более семисот пятидесяти человек. На конец сентября регион на 95 процентов выполнил контрольные цифры приема. В вузы поступили 500 человек. Конкурс в эти учреждения составил в среднем 10 человек на место, несмотря на увеличение в полтора раза количества бюджетных мест по ИТ-специальностям в 2021 году.

«Приемная кампания показала, что молодежь заинтересована в получении «цифровых» профессий. ИТ-индустрия находится в фазе диссонанса: с одной стороны, она активно развивается, с другой – страдает от нехватки квалифицированных кадров. Специалисты в области информационных технологий – на пике спроса. Увеличение количества мест поможет избежать дефицита айтишников и обеспечить экономику области кадрами, так необходимыми для цифровой трансформации региона», – отметил министр.

На ИТ-специальности в организации среднего профессионального образования Калининградской области зачислено более 250 абитуриентов, сорок четыре места остались свободными, но приемная кампания в этих учреждениях продолжится до 28 ноября 2021 года.

Руководитель ведомства подчеркнул, что совместно с региональным Минобразования необходимо разработать меры для нивелирования ситуации возникновения невостребованных мест в организациях среднего профессионального образования в рамках приемной кампании 2022 года и объяснить выпускникам 11 классов, что обучение в учреждениях СПО может стать ступенью для получения в дальнейшем востребованной на рынке профессии.