«Диктант Победы» — в Калининграде

В Калининградской области сегодня, 29 апреля 2021 года, 6 тысяч человек присоединилась к всероссийской акции «Диктант Победы».

Акция объединила всю Россию и ещё 80 стран. Написать диктант можно было как очно, выбрав площадку, так и онлайн.

imageВо всех муниципалитетах Калининградской области открыто 79 площадок: в школах, библиотеках, войсковых частях. Акцию поддержали на кораблях Балтийского флота: корвете «Бойкий» и эскадренном миноносце «Настойчивый».

Основная площадка разместилась в Балтийском федеральном университете имени И. Канта. Там «Диктант Победы» написали больше сотни человек. Среди них – министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва, сотрудники Росгвардии, регионального УМВД и Балтфлота. Вместе с ними свои исторические знания проверили студенты и курсанты высших образовательных организаций, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 апреля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  областного правительства.

Участникам предстояло за 45 минут выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему, и на пять вопросов по региональной тематике. Часть заданий касалась трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражений и побед, а также великих полководцев, чьи юбилеи отмечаются в этом году.

«Традиционно «Диктант Победы» проходит в преддверии великого праздника, это позволяет еще раз обратить внимание на то, что историческая память должна сохраняться у всех поколений наших российских граждан. В этом году мы увеличили количество площадок, в связи с чем заметно выросло и число участников, которые смогли продемонстрировать свои знания о Великой Отечественной войне. Уверена, многим удастся набрать максимальный балл», – прокомментировала в Калининграде министр Трусенёва.

Итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня. Победителей пригласят на Парад Победы на Красной площади.

В 2021 году акция «Диктант Победы» проходит в третий раз. Организаторами является Российское историческое общество. В 2020 году свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 других государств. Главная цель акции – способствовать формированию твёрдых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении победы Советского Союза, советского народа над фашистской Германией.