В Калининграде прошёл экоурок в поддержку всероссийской акции по сбору макулатуры

В Калининграде прошёл экоурок в поддержку всероссийской акции нацпроекта «Экология» по сбору макулатуры

Мероприятие состоялось в Калининградском областном детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма на базе средней школы №1 города Гурьевска.

Об этом в Калининграде сегодня, 28 октября 2022 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что участвовали учащиеся 9-10 классов, занимающиеся по программе экостанции «Экология – дело каждого».

За время урока школяры ознакомились с технологиями изготовления бумаги в разные исторические периоды, рассмотрели процесс её производства из древесины в наши дни. Также прошли практические занятия: школьники участвовали в создании крафтовой бумаги и сувенира из вторсырья. После экоурока его участники передали на переработку тысячу килограммов макулатуры, собранную ранее.

«Экостанция – инновационная образовательная экосреда для школьников, где реализуются такие актуальные образовательные программы, как биотехнологии, цифровая агрономия, экомониторинг, лесное дело, агробиотехнологии, сельское хозяйство. Это совместный проект с научными центрами, корпорациями, зелёным бизнесом», – прокомментировала заместитель директора «Федерального центра допобразования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения РФ Анна Хаустова.

«Участие в таких экологических акциях помогает детям приобретать новые знания и практический опыт в области рационального природопользования. Школьники учатся экологически ответственному и грамотному поведению. Важным направлением деятельности центра экологии, краеведения и туризма мы считаем популяризацию экопривычек, а для этого стараемся делать занятия творческими», – поведала в Калининграде заместитель директора «Калининградского областного детско-юношеского центре экологии, краеведения и туризма» Светлана Кумичева.

По её словам, экостанция – новый образовательный формат экологического образования и просвещения детей и молодежи, которая нацелена на создание уникальной практико-ориентированной мотивирующей среды для реализации большого спектра образовательных потребностей современных школьников в сфере естественных наук.

В России открыто 60 экостанций в 59 регионах с общим охватом 22 тысячи детей.