Алиханов запускает «Умную продленку»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 28 июня, отправился в Пионерский, где побывал в местной школе и высказался о дополнительном образовании детей.

Алиханов запускает «Умную продленку»

«Умная продленка» начнёт работу с 1 сентября. Идея состоит в том, чтобы приблизить каждого школьника младших классов к дополнительному образованию, дать возможность всем детям посещать бесплатно те кружки, которые они захотят выбрать, в независимости от их фактической стоимости, помочь ребятам реализовать их интересы и возможности. Речь идет о кружках и секциях, действующих на базе школ для учащихся с 1 по 4 класс. Каждый ребёнок может выбрать по две программы для занятий.

В школе Пионерского подготовлены 4 направления для дополнительных занятий ребят – спортивное, техническое, эстетическое и лингвистическое. В целом на данный момент подготовлено более 900 программ для юных жителей региона, все они прошли лицензирование и загружены в навигатор.

«Дополнительное образование должно быть доступно каждому ребёнку. В начальной школе у ребят особый интерес к новым знаниям и умениям, поэтому мы решили дать им возможность раскрыть все возможные таланты. Раньше они могли выбрать только одну программу для обучения в течение года, теперь есть возможность получить сразу две. При успешной реализации будем распространять программу и на классы постарше», – отметил Антон Алиханов, чьи слова приводит пресс-служба областного правительства.