Соревнования «Молодых профессионалов» в Калининградской области приросли на десять номинаций

В Калининградской области состоялся VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Об этом в Калининграде сегодня, 28 октября 2021 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не уточнив дату (период) события.

imageВ соревнованиях участвовали 350 студентов профессиональных образовательных организаций, молодых рабочих и учащихся образовательных учреждений. География состязаний представлена не только Калининградской областью. Среди участников были команды молодых профессионалов из Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Архангельской, Волгоградской и Оренбургской областей.

Исполнение заданий оценивали 430 профессиональных экспертов. Состав жюри сформировали представители предприятий и организаций-работодателей региона, национальные сертифицированные эксперты, подготовившие участников национальной сборной команды России.

«Движение Ворлдскиллс Россия в Калининградской области с каждым годом расширяется, как по набору компетенций, количеству возрастных групп, так и по числу и географии участников. Кроме того, в нашем регионе были разработаны собственные уникальные компетенции – «Обработка янтаря», «Прибрежное рыболовство» и «Обработка водных биоресурсов». Соревнования по этим компетенциям проводятся на крупнейших предприятиях региона», – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Чемпионат в Калининграде проходил по 41 компетенции основной возрастной категории (16-22 года) и по 14 компетенциям возрастной категории юниоры (14-16 лет). Причем десять из итоговых 55 номинаций организованы в регионе впервые. Среди них – 3D моделирование для компьютерных игр в категории юниоров, банковское дело, бухгалтерский учет, организация экскурсионных услуг, ресторанный сервис, эксплуатация сервисных роботов, дополнительное образование детей и взрослых, работы на токарных универсальных станках и интернет-маркетинг – юниоры.

Организаторы соревнований постарались обеспечить исполнение санитарных требований, масочного режима, дистанций на всех 19 площадках, где встречались конкурсанты. Максимальное количество участников, которое единовременно находилось в одном помещении, не превышало пяти человек.

Региональный этап соревнований завершился в первый день «длинных выходных», которые начинаются в Калининграде с 28 октября в связи со сложной эпидемической обстановкой.

В ближайшие полторы недели учащиеся и преподавательский состав учреждений среднего профессионального образования Калининградской области будут встречаться исключительно в дистанционном формате.

Досье. WorldSkills – национальный государственный проект, международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа инженерно-технических и рабочих профессий, развитие профессионального образования.