Загородные центры детского отдыха Калининграда готовы к работе

В Калининградской области сегодня, 28 мая 2021 года, муниципальные загородные центры проверила комиссия администрации города, возглавила которую глава администрации Калининграда Елена Дятлова.

imageВсего в летний период в Калининграде отдых детей будет организован в семи загородных центрах и 104 лагерях с дневным пребыванием детей, созданных на базе общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования творческой и спортивной направленностей, сферы культуры, учреждений молодежной сферы.

Все учреждения, организующие лагеря с дневным пребыванием включены в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Калининградской области, получили положительные экспертные заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Калининградской области» о соответствии зданий, помещений и оборудования учреждений требованиям санитарного законодательства.

Сегодня же проверку проходили загородные центры, которые расположены на берегу Балтийского моря, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 мая 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации. В их числе — детский спортивный центр отдыха и оздоровления детей и подростков имени Валентины Терешковой, центр отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонек», детский спортивный центр отдыха и оздоровления детей и подростков «Юность» и детский центр отдыха и оздоровления детей имени Аркадия Гайдара.

Осмотр каждого учреждения Дятлова начала с проверки систем безопасности. Все, кроме одного центра — «Огонек», проверку прошли. «Тревожная кнопка», в учреждении не сработала. Пока комиссия осматривала территорию загородного центра, руководству удалось связаться с охранным предприятием, которое прибыв на место, объяснило проблему. Выяснилось, что зона покрытия связи не включала одну из территорий центра. В течение суток данная проблема будет устранена.

В целом, загородные центры практически готовы к приему детворы. Завершаются подготовительные работы. С начала года готовились учреждения к летнему сезону. Проведены работы по укреплению и развитию материально-технической базы, обеспечению требований комплексной безопасности. Отремонтирована кровля клуба в центре имени Терешковой. Полностью обновлен пол спортивного зала в центре «Юность», ждут детей и новые модульные спальные корпуса на 25 человек.

К началу летнего сезона проведены работы по установке элементов автоматической системы пожарной сигнализации в загородном центре им. В. Терешковой, системы видеонаблюдения в центре имени Гайдара.

В рамках обеспечения требований пожарной безопасности загородными центрами, подверженными угрозе лесных пожаров, разработаны и утверждены паспорта пожарной безопасности. Для создания безопасных условий функционирования муниципальных учреждений в семи загородных центрах физическая охрана будет осуществляться силами частных лицензированных охранных предприятий или отделов вневедомственной охраны. Центры оборудованы системами внутреннего и внешнего видеонаблюдения, имеют ограждение по периметру территории.

В ходе выездной проверки Дятлова также проверила наличие дезинфицирующих средств. В этом году продолжают действовать строгие нормы безопасности, которые связаны с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции. Наполняемость центров 75%, все сотрудники должны пройти ПЦР-тест, дети заселяются на 21 день, без выезда из центра на выходные.

Осмотрев все четыре загородных центра, Дятлова дала поручение отрабатывать технические решения, чтобы тревожная сигнализация срабатывала на всей территории учреждения. «Отрабатываем не только по лагерю Огонек, по всем учреждениям, где будут отдыхать дети. Также все денежные средства, которые будут складываться из экономии по итогам торгов у комитета по образованию, направлять на мероприятия по обеспечению безопасности. Мы сейчас с вами не ждем изменения в бюджет, а направляем экономию», — поручила глава администрации.

Отметила Дятлова и то, что все предприятия по обеспечению питания в центрах готовы к работе.

Обсудили участники и то, как родители смогут вернуть 50% от стоимости путевки. Как отметила Татьяна Петухова, муниципальные загородные центры включились в программу детского туристического кешбэка – программу лояльности. Граждане, забронировавшие путевки в муниципальные загородные центры на летние смены, могут получить возврат в размере 50% оплаченной суммы, но не более 20 тысяч рублей. Деньги автоматически вернутся на карточку «Мир», зарегистрированную в программе лояльности, с которой была совершена покупка, в течение 5 дней.